Сборная Домашка

Анализ стихотворения Лермонтова "Завещание"

помогите найти..плз)))

Тема смерти, неотвратимого рока, всю жизнь преследовала поэта. Лермонтов был фаталистом: он как бы предвидел своё трагическое будущее, много писал о смерти. В романе "Герой нашего времени" он фактически описал свою собственную смерть. Погиб Лермонтов на дуэли.
Стихотворение "Завещание"было написано в 1831 году, за 10 лет до его убийства. Значит уже тогда смерть ходила за ним по пятам.
Вэтом стих. Лермонтов обращается к своему другу с просьбой, что если он умрёт, похоронить его недалеко от глухой тропы, в лесу пустынном, посреди туманной поляны, озаряемой серебристой луной.
Не бросай мою могилу, просит поэт, поставь на могиле кленовый крест и положи на неё дикий камень.
И ели заблудившегося пришельца в лесу застанет гроза, дождь, он увидит большой крест на моей могиле, придёт сюда, присядет на этот дикий камень и просто отдохнёт.
У Лермонтова---2 "ЗАВЕЩАНИЯ"--имей это в виду! Какое тебе, ТЫ НЕ НАПИСАЛА.

в яндексе рамблере или на гугле набираешь или даже тут и там выпадает