как правильно поливать комнатные цветы?

Юрий Пазухин Мастер (2121), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aнастасия G Мыслитель (5153) 15 лет назад
При недостатке воды замедляется рост растения, листья желтеют и сворачиваются, осыпаются цветки и опадают бутоны.
При избытке влаги происходит закисание почвы, на поверхности появляется зеленоватый налет с неприятным запахом, черешки растений покрываются плесенью. Листья и соцветия загнивают.

Комнатные растения следует поливать отстоянной водой комнатной температуры. Водопроводная вода содержит хлорную известь. Чтобы хлор улетучился, а известь осела, воду для полива необходимо отстаивать 12 — 14 часов или пропустить через бытовой фильтр. Быстрого обезвреживания хлорированной воды можно добиться, если добавить на 1 литр 0,5 чайной ложки питьевой соды.

Поливая растение с помощью лейки, воду лейте непосредственно в цветочный горшок до тех пор, пока она не появится в поддоне

Бромелиевые любят влагу; в воронках, образуемых их листовыми розетками, всегда должна стоять вода, поэтому носик лейки при поливе направляйте в центр воронки (2).

Поливая кактус, старайтесь направить носик лейки на субстрат, чтобы смочить его, но оставить сухим растение (3).

Воду при поливе сенполии и глоксинии наливают непосредственно в поддон (4).

Эпифиты, а также пересохшие растения следует на 35 — 50 секунд погружать в воду вместе с горшком (5). После полива скопившуюся в поддонах воду следует удалить.

Если вы уезжаете на несколько дней, то наполненную и закупоренную пробкой с небольшим отверстием бутылку воткните в субстрат горлышком вниз. Растение будет понемногу получать влагу еще в течение нескольких дней.

Помните
• Избежать пересыхания земляного кома можно, если почву в горшках покрыть мхом.

• Летом, когда очень жарко и сухо, влаголюбивые растения рекомендуется поливать 2 раза в день — утром и вечером. Летом комнатные растения поливают вечером, поздней осенью и зимой — утром.

• Недавно пересаженные растения поливают реже, так как корневая система еще не оплела земляной ком и вода поглощается и испаряется медленна

• Цветущие растения нуждаются в обильном поливе.

• Излишки воды обязательно выливайте из поддонов.
Остальные ответы
BIG POPPA Мастер (1057) 15 лет назад
на листья не лить и всё
yslkaterina Мыслитель (5537) 15 лет назад
смотря какие. некоторые растения любят обильный полив, а для некоторых это смерти подобно- они могут завять. а есть цветы, которые не стоит поливать чаще 1 раза в месяц. еще норма полива зависит от времени года- как правило, зимой большинство цветов находятся в стадии покоя и их нежелательно часто поливать. все зависит от каждого конкретного цветка
ff Оракул (90006) 15 лет назад
Необходимо лейку с водой расположить ВЫШЕ цветка, а не необорот. Иначе вода не потечет.
Пользователь удален Знаток (464) 15 лет назад
Цветы как и наши ноги не любят сырых ног, можно обмакнуть с горшком в ведро с водой дать стеч а потом назад на место, а вообще нужно поливать лучше раз в неделю всегда в один и тот же день. Лучше недолить!
fun57 Мастер (1964) 15 лет назад
смотря какие цветы. Одни любят много влаги, другие, например кактусы, сукуленты могут неделями неполитыми стоять и расти, а стоит лишний раз полить им плохо будет
ввввввв Профи (707) 15 лет назад
Я во всём согласна с Анастасией. Дополнение из личного опыта. Почти все цветы нужно поливать тогда когда у них просохнет земля . А для этого нужно проверить пальцем. Ткуньть палец в горшок земля должна быть хорошо просохшей, но не пересохшей. Может очень слегка влажной. А полить нужно очень хорошо стакан или два воды пока вода не выйдет в поддон, и если через 1 час цветок не впитал воду её можно вылить, а можно и невыливать. это ввсё индевидуально и приходит с опытом. А следующий полив не в коем случае не на следующий день (если конечно не жара и земля не высохла) Обязательно при каждом поливе проверяйте пальчиком, это самое важное правило. Некоторые цветы надо полить через день, два, а некоторые через неделю, две. Любите их, заботьтесь о них, лечите их. Они Вам ответят любовью и пышным цветением .Это не передоваемая радость, когда Вы из маленького отросточка вырастили чветущий куст. Удобряйте их, пересаживайте. Это им очень полезно для цветения, и ничего не бойтесь, не боги горшки обжигают. Всё прдёт с опытом.
Источник: личный опыт
Людмила Харасайло Мастер (2420) 15 лет назад
Если у вас их много и вы их всех любите, понаблюдайте за каждым растением, гарантировано: Вы станете специалистом. Ведь цветочки сами все скажут, умейте их услышать...:)))))))
Анастасия Терехова Ученик (244) 8 лет назад
вообще не об этом речь идёт.!
helga18 Гуру (3471) 7 лет назад
Почти все цветы нужно поливать тогда когда у них просохнет земля . А для этого нужно проверить пальцем. Ткуньть палец в горшок земля должна быть хорошо просохшей, но не пересохшей. Может очень слегка влажной. А полить нужно очень хорошо стакан или два воды пока вода не выйдет в поддон, и если через 1 час цветок не впитал воду её можно вылить, а можно и невыливать. это ввсё индевидуально и приходит с опытом. А следующий полив не в коем случае не на следующий день (если конечно не жара и земля не высохла)