"Когда правит тиран народ молчит, а законы не действуют"

Алевтина Вострова Ученик (158), закрыт 15 лет назад
Выскажите своё мнение и свои мысли!!! ОЧОЧОЧОЧОЧ над! помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Макс Вдуй Просветленный (25748) 15 лет назад
Да ты знаешь, что на этой планете правит страшный тиран, известный по всей Галактике? Только через мой труп!

Читала? Это же Кир Булычев.
Остальные ответы
*GOOD WITCH* Мудрец (14951) 15 лет назад
Действуют, он их для себя и создаёт.
maigda Просветленный (26207) 15 лет назад
«Когда правит тиран, народ молчит, а законы не действуют».
Саади.
http://otvet.mail.ru/question/19677689/

советую воспользоваться отсюда примерами, которые я привела.

Прежде всего, следует отметить, что тема тирании является довольно актуальной в современной политологии и затрагивает вопросы выбора формы государственного правления.
Таким образом, можно выявить, что проблемой данного высказывания является тирания и её влияние на жизнь общества. Вообще, что такое тирания? В общем, тирания — форма государственной власти, установленная насильственным путём и основанная на единоличном правлении. Также тирания — это форма политического устройства ряда средневековых городов-государств Северной и Средней Италии, то есть Синьория. В нарицательном значении тирания — синоним правления, основанного на деспотизме.
Известно несколько исторических типов тирании: раннегреческая (или старшая) тирания; проперсидская тирания в завоёванных персами греческих городах Малой Азии и на островах Эгейского моря;
позднегреческая (или младшая) тирания.

Раннегреческая тирания возникла в период становления полисов (VII—VI вв. до н. э.) в процессе ожесточённой борьбы между родовой знатью и демосом, возглавлявшимся торгово-ремесленной верхушкой города; получила распространение в экономически развитых районах Греции. Придя к власти с помощью вооружённой силы и опираясь на поддержку демоса, тираны проводили важные преобразования по улучшению положения ремесленников, крестьян, беднейших городских и сельских слоев, способствовали развитию ремесла, торговли и процесса колонизации (например, Кипсел и Периандр в Коринфе; Феаген в Мегаре; Фрасибул в Милете; Писистрат в Афинах; Гелон, Гиерон I, Фрасибул в Сиракузах). Обычно реформы были направлены против родовой аристократии и способствовали закреплению элементов классового общества и государства.
Порожденная особенностями перехода от родового строя к классовому, опиравшаяся главным образом на военную силу, тирания не была прочным режимом и к середине V веке до н. э. исторически изжила себя, уступив место полисной республике.
Проперсидская тирания существовала в период завоевания персами греческих городов Малой Азии и островов (конец VI в. до н. э.); тиранами греки называли поставленных над ними персами наместников из представителей олигархических кругов (например, Силосонт на Самосе, Кой в Митилене и др.).
Позднегреческая тирания возникла в конце V в. до н. э. в условиях острой социальной борьбы состоятельной и знатной верхушки полиса с разорявшимися слоями демоса и существовала до 2 в. до н. э. Осуществлялась предводителями наёмных отрядов и привела к ликвидации полисных республик (например, Дионисий I Старший, Агафокл и другие в Сиракузах; Ликофрон и Ясон в Фессалии; Маханид и Набис в Спарте и др.
Следовательно, можно сделать вывод, что тирания в совремнном понимании - продвижение "верхов" к власти, а также стремление к неограниченному контролю за жизнью общества во всех её проявлениях. Однако, она не всегда имеет отрицательный эффект (в старшей тирании проводились преобразования по улучшению положения ремесленников, крестьян, беднейших городских и сельских слоев, происходило развитие ремесла, торговли и процесса колонизации, закрепление элементов классового общества и государства).
Я частично согласна с высказыванием Саади, поскольку я считаю, что первая его часть верна: "Когда правит тиран народ молчит", но я не согласна с тем, что "...законы не действуют". Напротив, в большинстве случаев, как показывает мировая практика тирании, эта форма государственного правления является достаточно эффективной, так как народ боится расплаты за правонарушение и вследствие этого он оязан исполнять законы, иначе его ждёт страшная расплата (в крайнем случае - смертная казнь).
Таким образом, тирания является устаревшим способом контроля правителя за жизнью государства и современное общество всё больше стремится к демократизации и защите прав своего народа.

Надеюсь, что смогла помочь!
Удачки:-)))))
Источник: ma tete