Как правильно готовится холодец, чтоб был прозрачный бульон?

Полина Котова Знаток (271), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
>> ASTRA << Просветленный (23265) 15 лет назад

-- ХОЛОДЕЦ -- http://www.cook-master.ru/recepts/zakusk...

4 ножки (телячьи или свиные)
мясо на сахарной косточке 1 кг
1 морковь
1 корень петрушки
5 горошин душистого перца
10 горошин чёрного перца
5 лавровых листиков
2 луковицы
1 головка чеснока
вода (на 1 кг мяса – 1 л воды)

Ноги вычистить, разрубить на равные куски.
Мясо нарезать на большие куски, залить водой и варить от 6 до 8 часов на очень слабом огне, без кипения так, чтобы объём воды уменьшился на четверть.
За 1–1,5 часа до окончания варки добавить лук, морковь, петрушку, за 20 минут – перец, лавровый лист; чуть посолить.
Затем вынуть мясо, отделить от костей, нарезать на мелкие кусочки, переложить в отдельную посуду, перемешать с мелко рубленным чесноком и небольшим количеством молотого чёрного перца. Положить украшения из вареной морковки и зелени.
Бульон с оставшимися костями проварить ещё полчаса-час, досолить, процедить и залить им отваренное подготовленное мясо. Остужать в течение 3–4 часов.
P.S. Лучше всего после того, как студень остыл, убрать его в холодильник на ночь. Если у вас образовалось очень много жира на поверхности студня, то его лучше всего удалить с помощью ножа или специальной лопаточки.
ALEKSANDER KATZ Ученик (145) 15 лет назад
для того что бы холодец был прозрачный .надо его процыдить перед тем каон начнет кипеть. пред варитеьно снимите пену. продолжате варить до готовности .
Елена Яценко Гуру (2540) 15 лет назад
Не накрывайте крышкой, пока не закипел. После закипания снимите пену. Ни в коем случае не добавляйте сырую воду. Если уж выкипел так, что не холодец, а рагу получается, долейте кипятком.
Сергей Завьялов Мастер (1552) 15 лет назад
Дачем тебе это, главное наобарот, чтобы был наваристый и вкусный...
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Что бы бульон был прозрачным, добавьте подпечёные лук и морковь. Сто процентная гарантия.
Юлия Оракул (50860) 15 лет назад
Вари из говядины и ноги индейки. Очень вкусно получается!
Татьяна Мудрец (11151) 15 лет назад
Когда закипит, сразу уменьшить огонь и снять накить. Варить на самом маленьком огне.
Serrrega Просветленный (44063) 15 лет назад
Причина мутности бульона только одна - бурное кипение. Даже если Вы не снимете пену, она просто осядет на дно, на прозрачность бульона это никак не повлияет - процедите и все.
А вот сильный нагрев - это караул. Именно поэтому всегда советуют варить бульоны фактически без кипения, поверхность должна только слегка подрагивать, как бы попыхивать.
Вот и весь секрет.
Доводите бульон до кипения на среднем, снимайте пену, чтобы потом с ошметками не возиться и варите на крохотном огне под крышкой. Ничего никуда не убежит.
Пену правильно снимать так - собрали сколько смогли, влейте стакан холодной воды, это будет способствовать новому активному выделению пены, снимите, повторите пару раз.
Рекомендации о недоливании в бульон воды относятся к ГОТОВОМУ бульону, а отнюдь не к только-только закипевшему. Местные бестолочи как всегда, слышали звон, но не знают где он.
Вот как пену снимете, установите такой нагрев, чтоб бульон тихонько пыхтел и все, больше наблюдений не требуется.
Жир с готового бульона лучше снять, либо салфетками, либо, если есть возможность разделить приготовление холодца на 2 этапа, поставить на холод и снять застывший жир.
Остывать мясу лучше в бульоне.
Вкус будет богаче, если использовать несколько видов мяса, свинина/говядина/птица - даст прекрасный результат.
Удачи!.
АнастасияМыслитель (6447) 15 лет назад
Даже и добавить нечего)))
Serrrega Просветленный (44063) Настена!! Будьте осторожны! Мои советы на "ответах" хвалить не принято.Как-то тпк уже сложилось. Оценив совет, который дает Serrregа, Вы можете вызвать гнев многих :) Вплоть до жалоб модераторам.:) Тут Косоручки, не умеющие готовить всеми силами стараются научить не уметь готовить других. Я для них кость в горле, заноза..в определенном месте. :))
АнастасияМыслитель (6447) 15 лет назад
Ну на "гнев многих" мне как-то глубоко чихать! Если человек прав, то я пишу, что он прав! Если я согласна с его мнением, то соответственно тоже так и пишу. Как и в обратном направлении. Никогда не напишу позитивный отзыв, если с чем-то не согласна. А по поводу холодца... ну действительно, читала так, вроде сама писала!!!
Тина Гуру (4435) 15 лет назад
Псле закипания снять пену, варить на тихом огне, добавить не очищенную луковицу.
Таня Чудодеева Гуру (4970) 15 лет назад
Xolodez dolzhen tlet na malon ogne 5-6 4acov,kak tolko 3akipit byljen,cnimite peny i polozhite mutyjy lykovizy v welyxe-ona pridact 3olotictuj ottenok byljeny,pro3ra4noct i ocobuj aromat!
Источник: moja mama
Людмила Юрьева Знаток (493) 15 лет назад
Чтобы осветлить бульон- вытащить варившееся мясо, взбить 1 белок куриного яйца и вылить в бульон, снять с огня, дать постоять мин 10 затем процедить его через марлю. Зеркальный!
НАТАЛИ Знаток (451) 15 лет назад
Варить на маленьком огне.
осень Просветленный (26971) 15 лет назад
Кладите при варке целую луковицу и морковку.