-- ХОЛОДЕЦ --
http://www.cook-master.ru/recepts/zakusk...
4 ножки (телячьи или свиные)
мясо на сахарной косточке 1 кг
1 морковь
1 корень петрушки
5 горошин душистого перца
10 горошин чёрного перца
5 лавровых листиков
2 луковицы
1 головка чеснока
вода (на 1 кг мяса – 1 л воды)
Ноги вычистить, разрубить на равные куски.
Мясо нарезать на большие куски, залить водой и варить от 6 до 8 часов на очень слабом огне, без кипения так, чтобы объём воды уменьшился на четверть.
За 1–1,5 часа до окончания варки добавить лук, морковь, петрушку, за 20 минут – перец, лавровый лист; чуть посолить.
Затем вынуть мясо, отделить от костей, нарезать на мелкие кусочки, переложить в отдельную посуду, перемешать с мелко рубленным чесноком и небольшим количеством молотого чёрного перца. Положить украшения из вареной морковки и зелени.
Бульон с оставшимися костями проварить ещё полчаса-час, досолить, процедить и залить им отваренное подготовленное мясо. Остужать в течение 3–4 часов.
P.S. Лучше всего после того, как студень остыл, убрать его в холодильник на ночь. Если у вас образовалось очень много жира на поверхности студня, то его лучше всего удалить с помощью ножа или специальной лопаточки.