у моей знакомой скапливается жидкость в брюшной полости. Какое заболевание этому причина?

Ольга Кибардина Профи (642), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Стас Просветленный (21819) 15 лет назад
Для асцита есть довольно много причин:

Заболевания брюшины:
туберкулезное поражение брюшины
мезотелиома (злокачественная опухоль, происходящая из брюшины)

Поражение брюшины при других заболеваниях:
метастатическое поражение. Наиболее часто встречается при раке желудка, раке толстой кишки, раке яичников, раке молочной железы.
псевдомиксома

Портальная гипертензия (повышение давления в портальной вене - вене, собирающей кровь от органов брюшной полости) :

тромбоз печеночных вен. Встречается при раке печени, гипернефроме, заболеваниях крови, распространенном тромбофлебите и употреблении эстрогенов.

тромбоз (закупорка тромбом) или стеноз (сужение) нижней полой вены

обтурация или стеноз воротной вены и ее ветвей

цирроз печени

первичные опухоли печени.

Болезни почек:
нефротический синдром (сопровождается потерей белка вместе с мочой)
хронический нефрит в терминальной стадии

Болезни сердца и перикарда:
перикардит
сердечная недостаточность

Болезни желудочно-кишечного тракта:
болезнь Уиппла, болезнь Крона и др. , сопровождающиеся диареей, потерей белка.
кишечная лимфоангиоэктазия (расширение лимфатических сосудов брюшной полости).
Остальные ответы
Tenderness Мудрец (15669) 15 лет назад
Это асцит причиной может быть цирроз печени, онкология.
Ольга КибардинаПрофи (642) 15 лет назад
если рак, то каких органов?
Выходящая из воды Мыслитель (5480) 15 лет назад
асцит-так называется жидкость в брюшной полости, может образовыватся только в следствии очень плохих вещей (рак, цирроз печени) . Может вы имеете в виду жидкость в малом тазу? это разные вещи