Народ, у кого с "русским" хОрОшО..с запятыми всмысле))) помогите с парочкой предложений из ЕГЭ =)

Надо поставить правильно запятульки:

1.В Греции классической эпохи (1) для социального строя (2) которой (3) типична форма города - государства (4) возникли особо благоприятные условия для расцвета ораторского искусства.
Варианты ответов:
1) 1,3
2) 2,4
3) 2,3,4
4) 1,4

2. Листья на деревьях не шелохнутся, в жаркий летний день они будто сквозят изумрудами, так что видно кружева прожилок.

3. В двигателе авто сжигается бензин или природный газ или дизельное топливо.

4. В 13 лет Левитак поступает в Училище живописи и ваяния и учится у Перова.

5. Асеев неожиданно менял позы и то откидывался в кресле то пружинисто вставал.

Дополнен

ну почему в перво 1 и 4((( хоть убейте не пойму...

Дополнен

так..ну в первом уже дошло почему))
вот во втором там проблема со словом "будто", его или выделять запятыми, или нет.

1 - 4)
3. В двигателе авто сжигается бензин или природный газ, или дизельное топливо.
2. Листья на деревьях не шелохнутся, в жаркий летний день они будто сквозят изумрудами так, что видно кружева прожилок.
4. В 13 лет Левитак поступает в Училище живописи и ваяния, и учится у Перова.
5. Асеев неожиданно менял позы и то откидывался в кресле, то пружинисто вставал.
Вроде бы так, но не ручаюсь )

1). 1,4.
2). Листья на деревьях не шелохнутся, в жаркий летний день они будто сквозят изумрудами, так, что видно кружева прожилок. (БУДТО выделять не надо) .
3). В двигателе авто сжигается бензин, или природный газ, или дизельное топливо.
4).В 13 лет Левитак поступает в Училище живописи и ваяния и учится у Перова. (не надо) .
5). Асеев неожиданно менял позы, и то откидывался в кресле, то пружинисто вставал.

3 ответ

1.В Греции, классической эпохи, для социального строя, которой типична форма города - государства, возникли особо благоприятные условия для расцвета ораторского искусства.
. Листья на деревьях не шелохнутся в жаркий летний день, они будто сквозят изумрудами так, что видно кружева прожилок.

3. В двигателе авто сжигается бензин, или природный газ, или дизельное топливо.

5. Асеев неожиданно менял позы и, то откидывался в кресле, то пружинисто вставал.

1.В Греции классической эпохи, для социального строя которой типична форма города - государства, возникли особо благоприятные условия для расцвета ораторского искусства.
Варианты ответов:

4) 1,4

2. Листья на деревьях не шелохнутся, в жаркий летний день они, будто, сквозят изумрудами, так, что видно кружева прожилок.