романский и готический стили

Наташа Знаток (388), закрыт 15 лет назад
приведите мне пожалуйста примеры зданий романского и готического стиля. только эти здания должны быть построены в англии и в эпоху средневековья.
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад
Готический собор в Солсбери в Англии

Линкольнский собор является третьим по величине готическим храмом средневековой Англии.
Самый большой готический собор в Северной Европе, в нем находится еще и самый большой в мире витраж (восточное окно собора) , его площадь 25 кв. м.

Разве не впечатляющи фасады таких соборов, как, например, в Солсбери (1220—1270 гг. ) или в Линкольне (XI—XIV вв.) , сплошь одетые в несчетное множество вертикальных деталей, искусно объединенных в единое целое!

СОБОР В ГОРОДЕ ГЛОСТЕР (11 в. )

Королевский колледж, Кембридж, Великобритания
Здесь величавая одухотворенность готического зодчества как бы отсту¬пает перед самой безудержной, истинно неисчерпаемой декоративностью. Да и как не закружиться голове в соборе Глостера (1351—1407 гг. ) или под сводами капеллы Королевского колледжа в Кембридже (1446—1515 гг.) , где всюду над нами возникают самые причудливые архитектурные узоры, напоминающие орнаментальные чудеса древней нортумбрийской миниатюры.

Романский стиль