чем отличается триллер от ужасов

лёня чужов Ученик (34), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Firefly Гений (97489) 15 лет назад
Три́ллер (от англ. thrill — "вызывать острые эмоциональные ощущения") — жанр литературы и кино; к нему относят произведения, стремящиеся создать у зрителя ощущение напряжённого переживания, волнения. Жанр не имеет чётких границ. Часто к триллерам относят детективно-приключенческие фильмы, акцент в которых смещён на подготовку к какому-то уникальному преступлению. К триллерам также часто относят литературу и фильмы ужасов.

Фильм ужасов (в просторечии ужастик; англ. horror film, horror movie) — жанр художественного фильма. К фильмам ужасов относят фильмы, которые призваны напугать зрителя, вселить чувство тревоги и страха, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного — т. н. эффект «саспенс» (от англ. suspense — неопределённость).
Остальные ответы
бобс б Мудрец (18661) 15 лет назад
нуу, как правило в трилере нету такого неожиданного "бу!!! ",и там смысл как правило есть, ии просто неплохо всё сняо, а ужас.. . тупые американские студенеские ужастики.... хуже этого только ихние молодёжные комедии)))))))))
briari Знаток (276) 15 лет назад
по моему в триллер это когда: а-та-та-та-та, Бум, Бах, Кадабум, всех врагов убило спец. эффектами, главный герой выжил, но получил почти смертельные порез безопасной бритвой, когда брился утром в ванне одной рукой, а второй воевал с плохими дядями

Ужасэто когда: Ой, ААААА, мама мне страшно, не важно каким способом добились такого эффекта, но стул по вами дрожит, а спать потом очень тяжело.. .

В обоих случаях характерны реки крови
лидок Мастер (1853) 15 лет назад
трилер как бы загадочен он поверхностными приёмами музыкой или мимимкой актёров и разными приёмами как бы приводит к ощущению надвигаюшёйся угрозы. ужасы же наоборот всё как бы выставляют на поверхность там сразу понятно чего и кого надо бояться
Ольга Исакова Ученик (113) 15 лет назад
в триллере есть сценарий. В хорошем триллере- хороший.
ужасы просто выносят мозг. Не бывает плохих и хороших ужасов.
елена шершнева Ученик (111) 7 лет назад
Для меня характеристика немного другая. Когда то в детстве я задала этот вопрос старшему брату и он ответил так: ужасы- это когда есть что то вымышленное - инопланетяне, монстры, призраки. А триллер - это когда в фильме то, что может быть насамом деле - психи, маньяки, всякие расстройства личности. До сих пор классифицирую фильмы так. Ещё ни разу не ошиблась.
- Знаток (339) 4 года назад
В мире куча определений. И все разные.
Для меня принципиальное отличие этих жанров в том,
что в триллере вообще может не быть убийства
(или оно может совершиться "за кадром"),
а в ужасах оно - обязательное условие.
В триллере сюжет вертится не вокруг процесса убийств, а вокруг попытки персонажей избежать вероятности стать жертвой будущего преступления и/или вокруг расследований уже совершенного преступления (т. е. практически детектив, только с нагнетанием обстановки (саспенс)).
В ужасах обязательно должно быть показано более двух убийств.
Т. е. сам сюжет завязан на последовательном изображении череды преступлений на протяжении всего фильма от начала и до самого конца.
Мария Катанцева Профи (584) 3 года назад
Триллер преследует немного иную цель, нежели фильм ужасов: триллер пытается нас напугать обстоятельствами, которые свойственны нашей жизни и могут случиться с нами, и потому нам не нужны скримеры, чтобы напугаться. Это действие, которое демонстрируется более психологически сложно и точно, натуралистично.

Ужастик же ориентирован на создание эффекта страха с помощью более простых и понятных элементов с точки зрения их реализации (громкий звук, страшное лицо, призрак, монстры и тд), но при этом опираясь на мистический аспект.