как быстро (за неделю) научится выговаривать букву р срочно надо

Ульяна Профи (844), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Елена Оракул (68567) 7 лет назад
окей гугл... там очень много разных упражнений
Остальные ответы
♠♥♣Black Cat♣♥♠ Мастер (1476) 7 лет назад
Придётся перестать быть евреем, за одну неделю)
Helsing1337 Мастер (1281) 7 лет назад
Расскажу, как учат этому детей. Ребёнка сажают на стул, чтобы спина была прямая, тело не напрягалось, а руки и ноги находились в спокойном положении. Нужно выбрать такое место, чтобы ребёнок видел взрослого и отражение своего лица в зеркале. Или же у ребёнка может быть в руках небольшое зеркало для контроля своего рта и языка, в этом случае взрослый должен сидеть лицом к малышу напротив. Так ребенок увидит как правильно выговаривать букву «Р» . На занятиях с детьми проделывают следующие упражнения. Эту же методику как научиться выговаривать букву Р, можно использовать и взрослым людям.

«Парус»
Цель - развить растяжку подъязычной связки, научиться расслаблять мышцы языка в поднятом положении.
Широко раскройте рот, высуньте язык наружу и прижмите его к верхним зубам по всей ширине, спину прогните вперёд. Держите язык в этом положении 10 секунд. Повторите 2-3 раза.

«Прогони комарика! »
Цель упражнения научиться совершать дрожание кончиком языка под действием сильной струи воздуха.
Высуньте кончик языка изо рта и прижмите к нему верхнюю и нижнюю губу. Выдохните сильную воздушную струю, при этом кончик языка должен сам начать дрожать.

«Прикусывание кончика языка»
Целью упражнения является активизация мышц кончика языка.
Расположите губы в положение улыбки и прикусывайте язык. Повторите 8-10 раз.

«Лошадка»
Цель - растягивание подъязычной связки языка.
Плотно прижните кончик языка в небу, как бы присосавшись к нему, и пощелкайте в разном темпе - от медленного до очень быстрого. Повторите 10-15 раз.

«Качели»
Цель - тренировать координацию языка при быстрой смене положения наверху и внизу.
Широко раскройте рот. Кончик языка положите на верхние бугорки за зубами, потом опустите за нижние зубы. Повторите 15-50 раз.

«Дятел»
Цель – разработка подвижности кончика языка.
Рот раскройте широко. С силой ударяйте языком в бугорки за верхними зубами. Произносите звук «Д» , подобно дятлу: «д-д-д-д-д» . Повторите 15-20 раз.

После овладения этими навыками можно попробовать вызвать звук «Р» . Но не просите ребёнка произносить «Р» , так как излишнее старание может провоцировать горловое произнесение, потому что заставить дрожать кончик языка весьма не просто. Предложите малышу порычать по – тигриному - «рррр…» , произвести рокот самолёта или изобразить карканье вороны «карррр…» .

Если не получается, то нужно нацелиться на постановку звука. Детям нравятся упражнения в игровой форме, такие как: «Давай заведём мотор! Рррр-ррр…» .

Попросите ребёнка широким плоским языком побарабанить за верхними зубами со звуком напоминающим «д» (д-д-д) . Одновременно подложите под кончик языка чистый указательный палец самого ребёнка или свой, и произведите частые колебательные движения, от этого должен появиться рокочущий звук. Когда ребёнок поймёт суть навыка, он сможет сам производить колебания языка.

После этого начинают увеличивать продолжительность колебания, а затем переходят к механической помощи в создании вибраций. Если и этот этап освоен, продолжают без неё.

Здесь уже не следует торопить обучаемого. Раскатистый звук «р» может получиться с первого раза, а может пройти несколько месяцев тренировок для успеха. Крайне важно делать упражнения каждый день.

Тот восторг, который испытает ребёнок при апробации нового умения, станет мощным стимулом к использованию звука в обычной речи, в особенности, если ранее он не получался. Дальнейшие тренинги можно проводить комбинируя звук «р» с гласными а, ы, э, которые не требует дополнительного напряжения губ, тем самым идёт проработка произнесения новых слов с освоенным звуком.

Занятия по постановке звука необходимо проводить ежедневно по 5-7 минут утром и вечером.

Еще раз обращу Ваше внимание на то, что хотя эта методика первоначально была разработана для детей, но вполне подх
vinsent Оракул (63447) 7 лет назад
Что то мне кажется если ты за всю свою жизнь пока не научилась, то за неделю то врятли, но попробовать стоит, а вдруг.
Banana Искусственный Интеллект (658420) 7 лет назад
научиТЬСя - что сделаТЬ
Не букву (буквы читают), а звук.
Положить на кончик языка мелкие бумажки и сплевывать.
Очень хорошее упражнение.