Что означает повышенная соя в анализе крови

Ирина Бакланова (Тамист) Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Покерменша Мудрец (10436) 15 лет назад
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — неспецифический ​лабораторный показатель крови, отражающий соотношение фракций белков ​плазмы; изменение СОЭ может служить косвенным признаком текущего ​воспалительного или иного патологического процесса.

Более ста лет данный лабораторный тест применяется для количественного определения интенсивности разнообразных воспалительных процессов. Так, чаще всего увеличение СОЭ связано с острой и хронической инфекцией, иммунопатологическими заболеваниями, инфарктами внутренних органов.

Хотя воспаление и является наиболее частой причиной ускорения оседания эритроцитов, увеличение СОЭ также может обусловливаться и другими, в том числе и не всегда патологическими, состояниями.

СОЭ также может увеличиваться при злокачественных новообразованиях, при значительном уменьшении числа эритроцитов, при гипопротеинемии, в период беременности, при приъёме некоторых лекарственных препаратов, например, салицилатов.

Умеренное повышение СОЭ (20-25 мм/ч) может наблюдаться при анемиях, при гипопротеинемии, у женщин в период менструации и беременности. Резкое повышение СОЭ (более 60 мм/час) обычно сопровождает такие состояния как септический процесс, аутоиммунные заболевания, злокачественные опухоли, сопровождающиеся распадом тканей, лейкозы. Уменьшение скорости оседания эритроцитов возможно при гиперпротеинемии, при изменении формы эритроцитов, эритроцитозах, лейкоцитозе, ДВС-синдроме, гепатитах.
Остальные ответы
() Мастер (1494) 15 лет назад
повышенное СОЭ наверное все-таки?
результатов одного анализа мало, надо следить за динамикой
двойственная натура Мудрец (10919) 15 лет назад
Да не соя! СОЭ! Скорость Оседания Эритроцитов. Чего-то в тебе не в порядке. А больше тебе не объяснить, судя по всему...
Nata Гуру (2622) 15 лет назад
Скоро́сть оседа́ния эритроци́тов (СОЭ) — неспецифический лабораторный показатель крови, отражающий соотношение фракций белков плазмы; изменение СОЭ может служить косвенным признаком текущего воспалительного или иного патологического процесса.

Проба основывается на способности эритроцитов в лишённой возможности свёртывания крови оседать под действием гравитации. В норме величина СОЭ у мужчин не превышает 10 мм/час, а у женщин — 15 мм/час.
Julia Мыслитель (8370) 15 лет назад
Допустимо "повышенная СОЭ". И это признак не только воспаления: с возрастом, к примеру, СОЭ увеличивается, и при некоторых хронических заболеваниях.
Аннита Ученик (215) 15 лет назад
это признак какой либо сидящей инфекции в организме
кобра Мудрец (13555) 15 лет назад
Это значит, что в организме идёт воспаление, норма СОЭ для женщин 15.Кроме воспаления может быть низкий гемоглобин и аллергия.
ольга дынько Мастер (1494) 15 лет назад
воспалительный процесс в организме
Макс Ученик (113) 6 лет назад
соэ 39? сильно плохо и что это? все остальное в норме