Кто такие "дважды рожденные"?

Вера Блинник Просветленный (22096), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
VD Гуру (4901) 15 лет назад
дважды-рожденным называют приступившего к изучению Вед, т. е. пробудившегося к духовной жизни.

В древней Индии сословия (варны) подразделялись следующим образом:

брахманы — священнослужители, жрецы;
кшатрии — воины;
вайшьи — земледельцы, ремесленники;
шудра — слуги.

На содержание брахманов и кшатриев две последние варны платили налог — бали. Слово «варна» означает цвет. Предполагается, что это поначалу было вызвано резким размежеванием между первыми тремя группами и шудрами — населением покоренных ариями племен, выделявшихся цветом кожи (арии были светлокожими в отличие от темнокожих индийцев) .

Возникшие 4 касты носили те же названия.
Первые три касты — «дважды рожденные» , четвертая — шудра — «единожды рожденные» .

И, по сути, образовалась 5 каста — неприкасаемые («нечистые» ) — парии, чандалы. Юридический статус париев был чуть выше рабов (даса) , которые низводились до положения домашних животных. Это были дети от неправильных браков, либо люди, выпавшие из своих каст.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Никон СедаковУченик (182) 3 года назад
Всё верно изложено. Дваждырождённые носили и двойные имена. Позднее это выразилось в традиции "крестных" имён. Что характерно, у древних славян дважды рождённые могли обрести этот статус сразу при первом рождении с соблюдением ритуалов. Т. е. по праву рождения, что подчёркивало кастовый, сословных характер общества. Поэтому и имена были двойственными: Владимир, Владислав, Ярослав, Яромир, Ярополк, Изъяслав, и пр. Имена же единорожденных - односоставные, т. к. просто кликухи: Андрей, Иван, Сергей, Иосиф и др.
Остальные ответы
Ден Мастер (1410) 15 лет назад
Ну, блин! Мудрец, а не знаешь! ;-)
Это просветленные (Христос, Будда и т. д. ) - см. восточную философию: медитация, буддизм..
Вера БлинникПросветленный (22096) 15 лет назад
Да, в этом я, признаться, слаба....Мудрец я по жизни, а блин....фамилия такая, хотя не моя, от мужа досталась...
Любава В Просветленный (27480) Хохмишь подружка, умничка, так держать))))))
Вера БлинникПросветленный (22096) 15 лет назад
Если Вы знаток восточной философии, тогда ответьте, пожалуйста, на этот вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/19704033/
Ангел в сети. Просветленный (27598) 15 лет назад
Дважды рождёнными считаются люди, которым предоставился ещё один шанс в жизни! Как правило, это люди спасшиеся чудом, которые пережили клиническую смерть, вышли из комы.... и. т. д. Такие люди даже сами про себя говорят, что они родились во-второй раз! И после этого у них начинается новая жизнь, коренным образом отличающаяся от прежней. У некоторых проявляются разне способности, таланты... и. т. д. Например: Одна женщина всю жизнь мечтала стать певицей, а работала она на заводе, с ней случилось несчастье-долгое время она была в коме, выжила чудом. После этого у неё открылся талант к пению и она стала певицей, и жизнь кореннным образом изменилась. Если раньше она работала на заводе без всяких перспектив, то сейчас она любимая певица со множеством поклонников!
AkBarsУченик (154) 3 года назад
Это люди прошедшие инициацию или посвящение в Знание. А ваша версия развеселила))
Евгений Соболев Просветленный (33325) 15 лет назад
Это клоны, скоро у каждого будет свой.
Вера БлинникПросветленный (22096) 15 лет назад
Здесь, на проекте или в реале? Откуда Вы знаете?
Евгений Соболев Просветленный (33325) Да, на проекте в первую очередь, потом в реале.
Эль Чупакабра Мудрец (10315) 15 лет назад
Это люди, которые спаслись от неменуемой гибели, пережившие клинич. смерть.
Любава В Просветленный (27480) 15 лет назад
Тут много интересных ответов. У каждого своя правда видения этого вопроса. Но я считаю по жизни дважды рождённые те, кто пережили клиническую смерть и Бог им дал ещё один шанс, решил, что они ещё нужны в этом мире, что свою судьбу они ещё не всю прошли. Дважды рождённый у меня мой сынушка - ангел.
А в духовном видении это конечно Исус-Христос.... он дважды рождённый, он воскресший и это истина!!!
Никон СедаковУченик (182) 3 года назад
У этого термина есть четкое историческое и культурное значение. Зачем привносить отсебятину и другую херню про клиническую смерть?...
Nukem Ученик (241) 5 лет назад
Какой ещё "Иисус Христос" - его на третий день откопали и съели собственные последователи... Он был из племени Иштар, и одной из их удивительных "способностей", была - поедание умерших, причём они утверждали (а и сейчас ещё такие племена сохранились), что съеденный, как бы продолжает жить в них...
А так называемых "дваждырождённых" подвергали жуткому обряду - душили специальным шнуром, если после этого ребёнок оживёт, то потом до конца жини он носил с собой тот самый шнур, как символ "дваждырождённого"... Я прошёл через этот обряд в 14 лет... Во время "клинической смерти ощущал необъяснимую "эйфорию", блаженство - это очень плохо, после этого уже нет "страха смерти", и опасности начинают притягивать как магнит - сейчас это ещё называют "адреналиновые наркоманы" - таких как я, обычно в армию отдают - пушечное мясо получается отменное... Помирают так с казать с улыбкой на устах, и криком "За уродину, За Сралина"... Но мне "повезло", я прошёл обучение, и в армию не попал... Хотя и сейчас часто возникают мысли, что противника проще убить, чем объяснить почему "дурак, это Он, а не ты"....