Что такое парламентская республика??

Пользователь удален Оракул (98657), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Михаил Тубли Мыслитель (6544) 15 лет назад
Вообрази себе РОССИЮ.. . А теперь представь все наоборот...
Остальные ответы
°=SvaLиLaSь[S]NeбeS=° Знаток (294) 15 лет назад
Парламентская республикаСвязь с ресурсами ukr

- государственный порядок, по которому глава государства - президент - не может влиять на состав и политику правительства, которое формируется исключительно парламентом и подотчетный исключительно ему (П. г. является Италия, ФРГ и др.).
Стас Родионов Искусственный Интеллект (108028) 15 лет назад
То, что Медведев категорически не приемлет)))
Покерменша Мудрец (10436) 15 лет назад
Парла́ментская (парламента́рная) респу́блика характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента, перед которым правительство несёт всю полноту ответственности за свою деятельность.

В такой республике правительство формируется парламентским путём из числа депутатов партий, обладающих большинством голосов в парламенте. Оно остаётся у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парламентского большинства. В случае утраты доверия большинства парламента правительство либо уходит в отставку, либо добивается через главу государства роспуска парламента и назначения новых выборов. Такая форма правления существует в странах, отличающихся развитой, в значительной мере саморегулируемой экономикой (Италия, Турция, Германия, Греция, Израиль) . Выборы при такой системе демократии обычно проводятся по партийным спискам, то есть избиратели голосуют не за кандидата, а за партию.

Главной функцией парламента, помимо законодательной, является контроль за правительством. Кроме того, парламент обладает важными финансовыми полномочиями, поскольку он разрабатывает и принимает бюджет государства, определяет пути социально-экономического развития страны, решает основные вопросы внутренней, внешней и оборонной политики государства.

Глава государства в таких республиках, как правило, избирается парламентом или специально образуемой более широкой коллегией, включающей наряду с членами парламента представителей субъектов федерации или представительных региональных органов самоуправления. Это и является главным видом контроля парламента за исполнительной властью.

В Италии, например, президент республики избирается членами обеих палат на их совместном заседании, но при этом в выборах участвует по три представителя от каждой области, избранных областными советами. В Федеративной Республике Германия президент избирается Федеральным собранием, состоящим из членов Бундестага и такого же числа лиц, выбираемых ландтагами земель на началах пропорционального представительства. В парламентских республиках выборы могут быть также и всеобщими, например, в Австрии, где президент избирается населением сроком на 6 лет.

При этой форме государственного правления говорят о «слабом» президенте. Обширные полномочия, которыми, порой, конституция наделяет президента парламентарной республики, осуществляются, как правило, правительством, которое в лице своего главы или министра контрассигнует акты президента.

Тем не менее, глава государства при такой форме правления обладает довольно широкими полномочиями. Он обнародует законы, издаёт декреты, имеет право роспуска парламента, формально назначает главу правительства (только главу партии, победившей на выборах) , является главнокомандующим вооружённых сил, имеет право амнистировать осуждённых.

Президент, являясь главой государства, не является здесь главой исполнительной власти, то есть правительства. Премьер-министр формально назначается президентом, но это может быть только глава фракции, имеющей парламентское большинство, и необязательно глава победившей партии. Необходимо заметить, что правительство правомочно управлять государством лишь тогда, когда оно пользуется доверием парламента.
Grisha Мастер (1183) 15 лет назад
Парла́ментская (парламента́рная) респу́блика характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента, перед которым правительство несёт всю полноту ответственности за свою деятельность.

Источник: http://ru.wikipedia.org
нет Гуру (4810) 15 лет назад
Где основная власть принадлежит парламенту)))
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 15 лет назад
Такая, где основная власть принадлежит парламенту страны. Яркий пример парламентской республики моя Латвия. У нас перламент решает практически всё, а должность президента чисто представительская, да и выбирает человека на эту должность тоже парламент. Россия и США наоборот представляют собой президентские республики - основная власть у президента, а парламент в основном только шумит.
SeADПросветленный (35228) 15 лет назад
Это у Вас в Латвии, да на Украине парламент шумит, а в России, какой он ни есть, но работает. Столько законов, сколько в России принято, наверное ни в одной стране мира нет. Качество законов - дрянь, но это законы. С ними жить легче, чем без них. С ними видно, куда катимся (ерничать по этому поводу не нужно). Говорю это потому, что в судах часто бываю и вижу, насколько за пять лет изменились в лучшую сторону и суды, и судьи, и те, кто обращаются.
Прогресс - поразительный. И только конченный сноб или безмозглый бездельник будет здесь врать, что в России президентская власть - это плохо, парламент шумит и т.д., а в Украине или Латвии парламентская власть, не принимающая законов и не способная потребовать отчета правительства - это хорошо. Но, собственно я не об этом, а о парламентской деятельности, и то, что хотел высказал.
Про US - не знаю.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) Работа парламента, его качество, определяется результатами. В Латвии результат есть и законы принятые работают, а вот в отношении работающих законов в России, я очень сомневаюсь.
ЯзваГуру (2795) 15 лет назад
Хорошо сказал :)