что делать если загорается чек и гроза на рено логан нового образца

дима ялама Знаток (261), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Станислав Александров Гуру (4421) 7 лет назад
Делай диагностику. очень часто пишет что проблема "Датчик ниже уровня каталитического" , а оказывается сам катализатор забился .
дима яламаЗнаток (261) 7 лет назад
катализатора нет
Станислав Александров Гуру (4421) Машину троит?
дима яламаЗнаток (261) 7 лет назад
нет
дима яламаЗнаток (261) 7 лет назад
на диагностике ошибку скидывает все тухнет, через несколько заводок машины опять загорается
Станислав Александров Гуру (4421) Если не троит значит не катушка ( то же бывает ) , если катализатора у тебя нет значит и лямпд не должно быть. Езжай в сервис и попробуй вот так. ошибка педали газа, коннектор подключенный к педали неплотно защелкнут, Нужно зафиксировать, плюс поставить хомуты.
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132426) 7 лет назад
Это не "гроза". Этот знак показывает, что есть некая неисправность в электронных системах, а заодно и чек загорелся.
На диагностику ехай.
[Polike] Знаток (275) 7 лет назад
Система диагностики неисправностей двигателя на Рено Логан
Бортовой компьютер Рено Логан отображает чеки
Некоторые модели Рено Логан оснащены бортовым компьютером, он может помочь при чтении ошибок ЭБУ. Его необходимо активировать, подробнее о том, как это сделать в материале: активация бортового компьютера на Рено Логан.
Двигатели на всех автомобилях Рено Логан, представляют из себя технологически сложную систему с собственным бортовым компьютером, который способен уже на самых ранних стадиях выявить наличие неисправности начиная от всевозможных датчиков и заканчивая целой цепью систем.

Все вы понимаете, что все ошибки и причины неисправностей, никак не получится размесить ни на каком бортовом компьютере, поэтому, для того чтобы оповестить водителя о какой-либо критической поломке загорается тот самый значок Check Engine.

В одно время, ошибки могут носить не фатальный характер неисправности, когда как пропустив это из виду, более серьёзную поломку можно упустить. Как известно, два раза одна и таже лампочка загореться не сможет. Если вовремя не обратить внимание на сообщение об ошибке, то вы рискуете не завестись в самый «интересный» момент.

Из этого следует, что сигнализирующую лампу «ЧЕК», нужно диагностировать и удалять как можно скорее.

Узнаём причину загорания чека и удаляем ошибки

Загораются все диагностические лампы после включения зажигания Рено Логан
Когда лампа загорается сразу после включения зажигания, и тут же гаснет — это не поломка! Не путайте!
Для подобных манипуляций автомобили Рено Логан оборудованы трапециевидным 16-ти контактным разъемом для диагностики типа OBD-II, который располагается в бардачке.

Для того чтобы определить ошибку системы вы можете воспользоваться различными способами диагностики:

Посещение специализированного автосервиса, с возможностью диагностики и вывода ошибки по специальным кодам с расшифровкой. Имейте ввиду, что цена только на диагностику может превышать 1000 рублей, независимо от того какого типа неисправность.
Покупка бортового компьютера, который способен не только прочитать все ошибки, объяснить их причину, но и удалить из памяти при необходимости. Подобные устройства на Рено Логан устанавливаются на место центрального воздуховода либо на любое удобное место лобового стекла. Стоит отметить, что приобретение такого БК обойдётся владельцу в пределах 4000-5000 рублей. (Такой вариант является не самым плохим, так как функционал у подобных устройств достаточно широк).
Установка нештатного бортового компьютера для диагностики ошибок Рено Логан
Один из вариантов установки нештатного бортового компьютера на Рено Логан. Плюс — простота установки, минус — сильно привлекает внимание «мародёров»
Приобрести специальный сканер OBD2-BT (в популярных китайских интернет магазинах) либо в магазинах города, чтобы с помощью одного смартфона и специальной программы считать, определить и очистить все ошибки бортовой системы автомобиля. Данный прибор достаточно компактен и мобилен, фиксируется в диагностическом разъёме и с помощью Bluetooth соединяется с телефоном.
Не штатный адаптер для диагностики ошибок на Рено Логан ELM327
Самый оптимальный вариант по цене/качеству — диагностический адаптер ELM327. Вместе с сотовым телефоном позволяет полностью заменить штатный бортовой компьютер

Самый простой способ убрать «временный» чек

Самый простой и самый быстрый способ сбросить ошибку, будет снятие клеммы с аккумуляторной батареи. Однако эта попытка только лишь скроет следствие возникновения неисправности, но не откроет её причины, и спустя некоторое время «ЧЕК» загорится вновь.

Подобными приёмами пользуются нерадивые продавцы автомобилей, которые стараются без лишних проблем и затрат скрыть явные недостатки своего авто. Более хитрые ребята просто отсоединяют контакт лампочки сигнализатора на панели
Nikolai Shibaev Просветленный (24457) 7 лет назад
Дмитрий, посмотрите на этом сайте http://scan-tool-pro.uni-mart24.ru/ тут можно заказать сканер, что бы самостоятельно диагностировать свой автомобиль. Никаких дополнительных приспособлений не требуется, только Ваш телефон, либо ноутбук. Всегда будете в курсе, по какому поводу у Вас загорелся "Check". Подходит для многих моделей автомобилей, там же можете проконсультироваться со специалистом и он Вам все объяснит. Удачи!