Какого рода (муж. жен. или ср.) имя собственное < Суздаль >?

Виталий Гончаров Знаток (277), закрыт 15 лет назад
имеется ввиду не сам город(понятно, что город мужского рода) , а само слово "Суздаль". И почему? Кто знает, объясните, пожалуйста.
Дополнен 15 лет назад
Если Суздаль мужского рода, тогда какого рода Москва, Одесса?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
Суздаль - слово мужского рода, но вовсе не потому, что это город: слово Пермь тоже обозначает город, а относится к женскому роду. По общему слову мы определям род несклоняемых географических названий. Именно здесь важно знать, что Сочи, Баку, Душанбе - это города, Или, Миссури - реки, а Перу, Чили - государства.
Род слова Суздаль определяем так же, как у всех склоняемых слов.
1. Помогают местоимения он, мой, чей.
2. В именительном падеже имеет нулевое окончание (это, кстати, свидетельство того, что средний род исключается) .
3. Склоняется так же, как и все существитльные 2-го склонения.
Сравните:
И. Суздаль, лебедь
Р. Суздаля, лебедя
Д. Суздалю, лебедю,
В. Суздаль, лебедя (разные окончания, потому что первое сущ. неодушевленное, а второе одушевленное)
Т. Суздалем, лебедем
П о Суздале, лебеде
Конечно же, в разных поисковых системах типа Яндекса мы можем встретить ошибочное образование форм слова Суздаль (например, Суздалью - как у сущ. 3-го склонения, но это именно ошибки) .
Вообще в трудных случаях рекомендую обращаться на gramota.ru
Остальные ответы
Лора Логачева Мастер (1816) 15 лет назад
Имя собственное имеет тот же род, что и слово, к которому оно относится. Поэтому Суздапь тоже м. р. Как СОчи, Поти и др.
Тёзка Румпельштильцхена Мастер (2165) 15 лет назад
мужского, а почему - не знаю, сама в шоке.
Анюта Знаток (318) 15 лет назад
мужского однозначно.. . во-первых, по существительному можно определить - город (он мой) м. р. ; во-вторых, суздаль - оканч. на согласную.. . как почти все сущ м. р...
Дммитрий Чучунков Просветленный (46783) 15 лет назад
москва одесса женского а суздаль мужского вроде бы ни чего противоречещего нет
Славика Мудрец (15549) 15 лет назад
Суздаль (сождаль) поселение где Смерды-общинники ждали работы ( тапа вахтенных гастробайтеров) А ыжамшуды- мужского рода. . Следовательно Суздаль- мужского рода.
Вектор Мастер (1530) 15 лет назад
Суздаль - это конечно ж. род. название города произошло от инопланетян, потерпевших аварию, которых звали СУЗДАЛЬ. всех. и все они были красивыми женщинами. ну, наши их взяли в жены, в секретарши, и скоро они совершенно смешались с землянами, родив очень красивых дочерей, за которых давали самое большое приданное в мире - порядка ста триллионов евро за каждую. а место это стали называть Суздаль.

учите историю !
Паша Давыдов Знаток (310) 15 лет назад
Мужского рода по любому.
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 15 лет назад
Суздаль - мужского, Москва, Одесса - женского. Обратите внимание на окончания слов.
Anastasua Viota Знаток (314) 15 лет назад
он мой Суздаль = м. р. Тоже самое с остальными. И только некоторые не идут под это правило, но они записаны в словорях. .

И Вообще:
Ответ справочной службы русского языка
Существительное Суздаль мужского рода

Bunny Гуру (4056) 15 лет назад
Суздаль -- мужского, а Одесса, Москва -- женского
Галя ) Ученик (189) 15 лет назад
не знаю как у вас, а у нас Суздаль мужского рода и живой))))
NeZluchka Мастер (1634) 15 лет назад
Москва и Одесса женского рода, так как это исторически сложившееся название. Москва во многом потому женского рода, что город по реке назвали. Рекаэта стала торговым путём. Город рос и развивался. Князья подтянулись, столицей стала, а там уже не до названия было. Вот за Одессу ничего не скажу - не знаю.
странная зверушка Гуру (4533) 15 лет назад
Давайте определимся, если название не склоняется, то действует такое правило:

Род несклоняемых существительных, обозначающих географические собственные имена (названия городов, рек, озёр, островов, гор и т. д.) , определяется по грамматическому роду нарицательного существительного, выступающего в роли родового понятия (т. е. по роду слов город, река, озеро и т. д.) , например: солнечный Тбилиси (город) , широкая Миссисипи (река) , полноводное Эри (озеро) , труднодоступнаяЮнгфрау (гора) , живописный Капри (остров) .

Если склоняется, но род определить невозможно, тогда смотрим происхождение названия и от какого слова оно произошло.
---
Впервые упоминается в летописи под 1024 г. как Суждаль, но уже с XI в. , сначала эпизодически, а затем все чаще, употребляется форма Суздаль. Слав, происхождение названия сейчас сомнений не вызывает. В его основе видят глагол съзьдати (совр. 'создать'), который превоначально имел значение 'сделать из глины' (от др. -русск. зъдъ 'глина'). Таким образом, название города может быть осмыслено как 'сделанный из глины', т. е. 'глинобитный' или 'кирпичный'. Однако более вероятно, что от слова съзьдати сначала было образовано имя (прозвище) какого-то человека, видимо, гончара или кирпичника, а уже затем, по его имени, получило название селение. О возможности этого свидетельствует существование др. -русск. личного имени Суздал, притяжательная форма от которого Суздаль, где -ь служит показателем принадлежности (ср. Владимир -- Владимирь) .
---

Т. е. это скорее всего мужское имя.

Москва во-первых склоняется, во-вторых получила название от реки, которую (т. к. река - ОНА) назвали словом женского рода.
А Одесса получила свое название от греческой колонии Одессос (колония - тоже ОНА).
Анастасия Н Знаток (428) 15 лет назад
Суздаль мужского рода.
Объяснить не могу, но:
1.К мужскому роду относятся:
а) названия лиц муж. пола (денди, портье, маэстро и др. )
б) назв. животных, птиц, т. е. одушевленных сущ. (кенгуру, лосось, колибри, какаду и др) .
в) слова: кофе, пенальти, картель, тюль, сирокко, эполет и т. д.
2.к женскому роду относятся:
а) назв. лиц жен. пола (миледи, леди, мадам и т. п. )
б) слова: салями, кольраби, лань, пастель, иваси и др.
3.к среднему роду относятся названия неодушевленных предметов.
НО! род сущ. географ. названий и названий газет, журналов опр. по слову, с которым оно соотносится:
Конго (река) -ж. р.
Конго (гос-во) -ср. р