А Козлик что, оказался всех хитрее, или он был попросту глупым?

Виктор Единович Искусственный Интеллект (156085), закрыт 15 лет назад
Жил-был у бабушки Серенький Козлик. Пошёл как-то Козлик в лес погулять – зверей посмотреть и себя показать. Идёт, значит, Козлик по лесу, а навстречу ему – Волки: “Здорово, старик!”
Козлик, конечно, испугался, но вида не подал, головой мотнул, бородой тряхнул: “Здорово, кореши!”
Волки тут быстренько посовещались, прикинули и решили, что если Козлика прямо сейчас оприходовать, то каждому и на один зуб не достанется. “Не лучше ли,” – решили они – “иметь нам своего Козла отпущения?”
“Вот что, старик,” – говорят они ему – “а у тебя знакомые в деревне есть?”
“Конечно, есть!” – отвечает Козлик.
“Ну, так ты бы привёл к нам кого-нибудь познакомиться, а то нам тут в лесу скучно, тоскливо…”
“А, это я могу, это я мигом!” – обрадовался Козлик, побежал в деревню и привёл двух Баранов. Волки как стали с ними знакомиться – так с Баранов только шерсть клочьями полетела. Козлик, конечно, испугался, но вида опять не подал, даже сердито боднул рогами Баранью тушу.
“У-у, какой кровожадный! “ – одобрительно закивали Волки, - “А ещё кого-нибудь можешь привести?”
“Конечно, могу, это я мигом!” – пролепетал Козлик, снова побежал в деревню, и… попался! Кто-то видел, как он Баранов в лес уводил. Поймали Козлика и посадили в сарай под замок.
Но Бабушка как узнала – прибежала к Председателю колхоза, стала просить: “Отпустите моего Козлика! Он у меня ещё маленький, несовершеннолетний…”
“Твой Коздик двух Баранов загубил!” – отвечает Председатель.
Но Бабушка не уступает, плачет умоляет… Не выдержал Председатель, отпустил Козлика. Козлик снова Баранов в лес увёл, и снова попался, и снова Бабушка выручила. А потом Бараны умнее стали – не хотят водиться с Козликом, и всё тут…
“Ну что, старик, слабо?” – подтрунивают Волки, - “Сказано: Бабушкин Козлик!”
И так, и эдак Козлик оправдывается – ничего не получается…
“Ты бы нас хоть со своей Бабушкой познакомил,” – подбрасывают идею Волки, - “может, она нас хоть капусткой угостит…”
“Конечно, угостит,” – обрадовался Козлик, - “Бабушка, она у меня добрая! Идём!”
И вот привёл Козлик Волков в деревню и говорит: “Вот здесь моя Бабушка живет, идите знакомьтесь, а я за капусткой побежал!..”
Пошёл Козлик – долго не возвращался. Известное дело – пусти Козла в огород… А когда наконец пришёл, то уже ни Волков, ни Бабушки нигде не было. Долго бегал Козлик по двору, искал свою Бабушку, блеял, звал – да где там! Остались от Бабушки рожки да ножки…
Лучший ответ
Oleg Dobrolyubov (Kolesnikov) Мудрец (10398) 15 лет назад
Очень поучительная сказочка. А все-то ради понтов перед друзьями в сочетании со святой простотой серого козла!
Остальные ответы
максим Мастер (1394) 15 лет назад
Козлик просто лох или простофиля
даже в реальной жизни зачастую от таких проблемы ...
Виктор ЕдиновичИскусственный Интеллект (156085) 15 лет назад
http://www.romantrahtenberg.ru/catalog/video/element.php?el_id=20031
Ольга Просветленный (33052) 15 лет назад
козел он и в Африке козел....