Вопрос по геометрии.. Найти среди векторов k{-6;5} l{1;2} p{5;-25} r{-8;-4} векторы коллинеарные векторам m{1;-5}...

Кузин Денис Знаток (256), закрыт 11 лет назад
Найти среди векторов k { -6 ; 5 }; l { 1 ; 2 } p{5;-25} r{-8;-4} векторы коллинеарные векторам m{1;-5} и n{-6;-5}
Помогите пожалуйста... И желательно с объяснением, а то я вообще не понял как это сделать.
Лучший ответ
kida Мастер (1001) 15 лет назад
Коллениарные - сонаправленые или совпадающие.. .
Координаты таких векторов пропорциональны.. . в данном случае видны только два коллениарных вектора, это p(5; -25) и m(1; -5)... Я не уверен, давно всё это было, просто пепец....
Остальные ответы
Ринат Гизатуллин Знаток (304) 15 лет назад
коллинеарные значит направлены в одну стороны, сонаправленные.
а дальше чертишь их все и выбираешь
ЗАЯЦ Мастер (2362) 15 лет назад
коллинеарны - это по-моему параллелны и координаты векторов прямопропорциональны, т. е. вектор (а, в) будет коллинеарен (2а, 2в) . Вы бы прочитали определение и все было бы понятно. Если я все правильно вспомнила, то р и м коллинераны.
M Профи (627) 15 лет назад
Это вектор р (5,-25)