Вопрос КАКОГО -это какая часть речи? нигде не нашел помогите

апрапр рпрп Ученик (95), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 6 лет назад
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Если само слово КАКОГО, употребляющееся для создания вопроса (Какого числа первый экзамен? Какого человека ты считаешь другом?), то это ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ. КАКОГО – это форма одного из косвенного падежей мужского или среднего рода местоимения КАКОЙ:

● И. какой кот есть? какое окно есть?
● Р. нет КАКОГО кота? нет КАКОГО окна?
● В. вижу КАКОГО кота? вижу какое окно?

ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ местоимение КАКОГО (именительный падеж – КАКОЙ или КАКОЕ, начальная форма – КАКОЙ), как уже сказано, служит для создания вопроса:
● Какого цвета розы тебе больше всего нравятся? (Какого – местоимение КАКОЙ в форме родительного падежа, мужского рода, единственного числа);
● Какого человека ты перед собой видишь? (Какого – местоимение КАКОЙ в форме винительного падежа, мужского рода, единственного числа);
● Словари какого издания лучше всего покупать? (Какого – местоимение КАКОЕ (н. ф. – какой) в форме родительного падежа, среднего рода, единственного числа).

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даются в начальных формах):

Если Вас интересует, какие части речи на вопрос КАКОГО? отвечают, то это:
● прилагательные: какого человека? умного; из какого окна? кухонного;
● местоимения-прилагательные: у какого здания? такого; какого щенка? любого;
● порядковые числительные: с какого года? две тысячи восемнадцатого; какого упражнения? сто двадцать шестого;
● причастия (особая форма глагола, изучается в 7-м классе): какого моря? штормящего; какого ученика? читавшего.
Остальные ответы
Агент Поддержки Профи (536) 7 лет назад
Прилагательное, отвечает на вопросы какой? какая? какие? какое? и т. д