Что означает поговорка "Собака лает, караван идет"?

Purple star Мыслитель (6118), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Воин Света Мыслитель (9366) 15 лет назад
Эт с какой стороны посмотреть. С точки зрения собаки, если бы она не лаяла, то не было бы никакого движения. Заслуга? О, еще бы! С точки зрения каравана.. . Да, клал он на собак и их тявканье: захочет - идет, захочет - стоит. В этой пословице две правды, прям как в семейной жизни :)
Алексей ИвановУченик (126) 7 лет назад
Две правды... Ну, возможно. Но одна истина.
Dmitri BondarencoУченик (244) 7 лет назад
А собака заткнулась и он всё равно идёт... не вижу здесь почему то второго толкования.
perfect worldУченик (209) 7 лет назад
Вы полный идиот или притворяетесь?
Поясни за х*йню свою.
Остальные ответы
Одинокий Странник Мудрец (11221) 15 лет назад
Это значит сколько правительство и президента не критикуй им пох... они гнут свою линию!
Алексей ЮдинУченик (117) 5 лет назад
Вот именно о таких как ты и поговорка
Илья Фокин Мастер (1105) 15 лет назад
Делай свою дело не смотря на то, что гавкают завистники.
AXANAУченик (161) 8 лет назад
100%
vitaliy popovichУченик (117) 8 лет назад
сама краща відповідь. І сама влучна
Борис Искусственный Интеллект (137423) 15 лет назад
верблюды дико ленивые!
пока собака их не облает, они с места не сдвинутся.. .
:(((
Котопес Просветленный (44101) 15 лет назад
Нет такой! Есть -собака лает ветер носит !
Purple starМыслитель (6118) 15 лет назад
Есть! Я вчера по Русской службе новостей слышала.
Марина БМВЗнаток (341) 4 года назад
Согласен! Собака лает - ветер носит! а про караван это русские говнореперы придумали типа ушлепка басты! А быдло схавало "Прикольно и непонятно ёпт..."
НЕТ Просветленный (37509) 15 лет назад
Надо же! А значит это - "По х... ю! " Так понятнее наверное?
Purple starМыслитель (6118) 15 лет назад
Безусловно...
НЕТ Просветленный (37509) Дожились
СТАРЫЙ Мыслитель (8745) 15 лет назад
Означает, что не надо обращать внимания. Пустозвонство, короче.
Людмила Ерохина Гуру (2681) 15 лет назад
А это как в жизни, народ недоволен, проклинает руководство, обвиняет в воровстве, обмане. Руководство же продолжает жить в свое удовольствие, не обращая внимание на недовольство народа, потому что знает, что дальше лая дело не пойдет.
klimЗнаток (328) 11 лет назад
за вами выехали
ухах жалко комменты нельзя лайкать )
Анна БерняеваЗнаток (252) 9 лет назад
ищите проблемы в себе, а то привыкли на государство лаять, когда сами при этом сгнили давно
03amie Мастер (2417) 15 лет назад
Это означает - собака не может помешать движению каравана.
ГрозюшаПросветленный (49486) 10 лет назад
Если идущие уверены,что они караван,а не стадо овец,а собака пастуха...
Покерменша Мудрец (10436) 15 лет назад
Собака, лающая на луну - символ злословия (пословица: собаки ​лают - караван идет) . Она понапрасну тратит силы.

Это поговорка означает, что надо ​делать своё дело, не обращая внимания на мелкие неприятности, пакости ​и завистников.
Станислав Опарин Просветленный (46279) 15 лет назад
Олигархи богатеют, а народ в ж. пе!
Purple starМыслитель (6118) 15 лет назад
Ответ на злобу дня! :))))
Станислав Опарин Просветленный (46279) А, то! Караван - это олигархи, а мы даже не собаки, а так шавки какие-то....(и я тоже).
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) 15 лет назад
Собака лает - караван идет…
Как много в нашей жизни встречается поговорок про собак. И все это потому, что эти четвероногие существа на протяжении многих веков живут рядом с человеком. Люди хорошо изучили повадки собак и знают, что они будут делать в той или иной ситуации.
У разных народов собаки играют примерно одну и ту же роль. Они, прежде всего, надежные охранники, смелые защитники, преданные друзья. Между человеком и собакой выстроились дружеские отношения, которые сильно влияют на нашу жизнь. Общаясь между собой, люди часто употребляют разные поговорки и крылатые фразы, сравнивая возникшую ситуацию с похожими случаями в среде собак. Если собрать вместе все эти народные высказывания, связанные с собаками, то получится внушительный список в несколько сотен выражений. Многие из них довольно известны, а о других, возможно, никто никогда не слышал. Давайте посмотрим, что говорят о собаках в разных странах мира.
Когда на улице идет сильный ливень, то старые англичане шутят, что «дождь идет кошками и собаками» . На первый взгляд кажется, что это фантазия, на самом же деле известны реальные случаи, когда дождь шел рыбами или другими предметами. В этом нет ничего удивительного, ведь смерчи и тайфуны обладают значительной силой, которая может поднять в воздух и перенести в другое место даже тяжелый трактор.
«Собака – друг человека» . Это знает каждый русский, особенно владелец собаки, но жители других регионов земного шара об этом тоже догадываются. Они также любят собак, знают о них очень много и многое могут рассказать. Французы, например, утверждают, что «старую собаку новым трюкам не научишь» и будут правы. Американцы говорят, что «все без исключения пудели являются собаками, но не всякая собака есть пудель» . Это понятная всем философская истина. На востоке тоже любят пофилософствовать и продолжают: «Хоть черная собака, хоть белая собака – все равно собака» . Можно еще добавить, что даже разноцветные, например, синие, фиолетовые, розовые и желтые гламурные собаки, которых в наше время можно повстречать на улице, - тоже являются собаками.
Интересно, что финны, особенно изрядно подвыпившие, знают, что «где петух – там моя деревня, а где собака – там и мой дом» . В данном случае, собака выполняет функцию надежного ориентира. А вот охрану самой деревни лучше поручить боевой.. . женщине, так как «драчливая баба и без собак сможет всю деревню сторожить» . Об этом напоминает нам народная ассирийская поговорка.
В Японии говорят, что «даже собака не сможет помирить ссорящихся супругов» . Но об этом мужу надо было подумать раньше, ведь еще в Древнем Риме говорили: «Хочешь узнать характер женщины - понаблюдай за ее собачкой» . А если «хочешь жить как человек, но умереть как собака – вообще не женись» . «Хорошо, когда собака это друг, но плохо, если друг есть собака» . Однако кто бы там что ни говорил, каждому человеку необходимо помнить, что свое дело нужно делать и никого не слушать, как говорят персидские мудрецы: «Собаки лают, а караван идет» .

Даже самая маленькая собака может быть большим другом !

Allessa Знаток (436) 15 лет назад
Перефразирую на свой страх и риск)) ) Если о тебе говорят, значит ты живешь)))
он вышел.Для всех Просветленный (24251) 15 лет назад
есть проект"Ответы"- но вопреки его существованию- в худшую сторону ничего не меняется
Барыгин-Амурский. Оракул (66220) 7 лет назад
Нужно продолжать свое дело, не обращая внимания на реакцию злыдней, плюющихся ядом.
707 Ученик (130) 7 лет назад
1. Ведь сколько собака не будет лаять, караван все равно продолжит идти к своей цели, не обращая никакого внимания на злословие, сплетни и упреки, которые и подразумеваются под лаем собаки. Смысл пословицы заключается в необходимости достижения поставленных задач, игнорируя мнение окружающих.
2. Другое значение этого выражения: В связи с тем, что в давние времена необходимо было охранять торговые караваны с товаром, для этого его всегда сопровождали специально подобранные крупные собаки. Лай и грозное рычание предупреждали диких животных и грабителей, что караван под надежной охраной. Таким образом, пока собаки лаяли, караван мог спокойно продолжать свой путь.

Я больше ссылаюсь на 1 (первый) пукт!!!
Геннадий Яковлев Ученик (110) 7 лет назад
Караван исчез, неведомо куда и не добрался до места.
Так ли мы, люди, мудры, чтобы понимать зверей нас окружающих.
(Собака предупреждала, не ходите сегодня)
Inna Maslova(Lugovceva)Ученик (143) 6 лет назад
Что за дичь несешь?)
Фике Ученик (117) 6 лет назад
Собаки лают – караван идет !
Ведь сколько собака не будет лаять, караван все равно продолжит идти к своей цели, не обращая никакого внимания на злословие, сплетни и упреки, которые и подразумеваются под лаем собаки. Смысл пословицы заключается в необходимости достижения поставленных задач, игнорируя мнение некоторых ничтожных окружающих.