Передается ли сахарный диабет по наследству? и что делать чтоб избежать этой болезни у себя и своих потомков?

Анатолий Вундер Мыслитель (7100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Профи (605) 15 лет назад
Добрый день!
Уместно говорить не о передаче о наследству, а о наследственной предрасположенности к развитию сах. диабета.
А именно - о повышеном относительном риске! Известно, что риск заболеть диабетом, если он есть у одного из родителей, повышен лишь в случае диабета второго типа (где-то около 30-40% возникает этот тип диабета у детей, родители которых им больны) , а вот если речь о диабете первого типа, то риск такой же, как и у любого другого человека - не изменен (то есь при диабете первого типа наследственной предасположенности не выявлено! ) ! ПОЛУЧАЕТСЯ, что отнюдь не обязательно, что если родители человека страдают диабетом второго типа, то он обязательно разовьется у этого человека. В то же время диабетом может заболеть и человек, родители и родственники которого не болеют (ли) диабетом, но риск будет ниже.
ПРОФИЛАКТИКА: только здоровый образ жизни (диета (меньше жирного и мучного, меньше калорий, больше овощей и белков) +физическая активость) , не курить, не злоупотреблять алкоголем, а также наблюдаться у эндокринолога (регулярно проверять уровень глюкозы в крови).
Источник: Генетик я
Остальные ответы
Катюшка Мудрец (17035) 15 лет назад
к сожалению, передается. по-поводу что делать, проконсультируйтесь с генетиком
Владимир Искусственный Интеллект (205937) 15 лет назад
1) Не передаётся 2) Здоровый образ жизни и рациональное питание
Lana Профи (879) 15 лет назад
Передается по наследству. Нужна консультация эндокринолога и генетика.
Наталья Обояшка Гуру (4007) 15 лет назад
кажется Вы находитесь в группе риска. Как предотвратить болезнь на 100% врачи не знают, но отсрочить и смягчить ее проявление можно. Постоянное наблюдение, сдача анализов, нужно придерживаться диабетической диеты (еще до появления болезни) и следить за чистотой сосудов (холестерином. )

Я принимаю препарат (био добавку) Атеросклерозин. Помогает снизить уровень сахара в крови до приемлемого уровня.

Говорят что сахар снижается при снижении холестерина, и соотвественно при его повышении - повышается. На моем опыте это подтверждено.
Человек - ты Мир, ты Вечность. Оракул (69719) 15 лет назад
осознано менять образ жизни в корни, болезни от психологии и образа жизни, в семьях устои переходят от поколения в поколение
Здоровье не цель, а образ жизни!
Восстановить кислотно-щелочной баланс в организме самое главное.
Питаться полноценно 100% натуральной пищей, которая даёт энергию. Пища должна быть скоропортящаяся, приготовленная до 60*С с сохранением ферментов, обогащённая минералами и витаминами.
Готовить только на оливковом масле, нерафинированном.
Убрать из рациона майонезы, маргарины, кетчупы в полиэтилене и с консервантами, всё рафинированное, сахар в том числе, перейти на мёд или тростниковый сахар.
Здоровьем надо заниматься не эпизодически, а регулярно, как чистить зубы.
Ценность здоровья определяется, когда оно потеряно.
Алгоритм сохранения здоровья -позитивная психология, пить чистую воду 2л в день, очищаться от агрессии бактерий, вирусов, грибков и паразитов, полноценно питаться, укреплять иммунитет и защищать организм от внешних условий, двигаться.. .
Человек возвращается к абсолютной истине и мудрому совету Гиппократа
"Пища должна быть вашим лекарством, а лекарство - пищей!

Разобраться в психологии, пить структурированную воду 2,5л в день, восстановить кислотно-щелочной баланс в организме, очистить организм - паразитарная программа Коло вада плюс и не раз.
Забита печень, до 50 видов микроорганизмов. К сожалению, организм подвержен агрессии бактерий, вирусов, грибков и паразитов, а если нарушен кислотно-щелочной баланс в организме, в кислой среде бушует симбиоз микроорганизмов.
В центре тибетской медицины в Пекине считают, что лечиться только до 14 лет. Поэтому улучшить качество жизни реально.
сначала пройти био-резонансную диагностику, определить возбудителя и очищаться и очищаться, противовирусные, грибковые, паразитарные программы, до полного восстановления работы систем организма.
Разобраться в питании, есть скоропортящиеся, натуральные продукты. Укреплять иммунитет, защищать организм антиоксидантами.
Наружно Жир Эму.
В состоянии покоя-живая вода с композицией Алка майн, кора муравьиного дерева-природный антибиотик широкого спектра, активин-витаминно-минеральный комплекс.
В стадии обострения.
Живая вода с Алка майн, растительные ферменты-Ассимилятор, Проволокно-коктейль обогащает питание, восстанавливает работу ЖКТ, Микрогидрин-антиоксидант, спирулина.
Елена Премудрая Просветленный (39550) 15 лет назад
Я думаю-не передается, так как у нас в роду 5 поколений не болели диабетом (это точно) , а я больна.
Лика Гуру (3403) 15 лет назад
Сама болезнь не передается, а вот предрасположенность у вас уже есть, раз у кого-то из родственников встречался сахарный диабет.
Надежда Глушкова Мастер (2119) 15 лет назад
Передается предрасположенность к диабету, поэтому, если у близких родственников имеется или имелась данная болезнь, надо быть начеку. Одним из главных факторов риска является лишний вес, неправильное питание (обилие жиров и углеводов) . Еще один из факторов риска - стрессы - их избежать никому не удается, но можно попытаться изменить свое отношение к стрессам. Так что все в наших руках!