Что такое марципан?

SLAVVVA Мудрец (14180), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Натали Мастер (1278) 15 лет назад
Марципан — эластичная смесь сахарной пудры с тертыми, порошкообразными орехами, обычно миндалем. Благодаря особенной эластичности, из неё без каких бы то ни было усилий можно формировать конфеты и различные декоративные фигурки (сердца, животные, птицы, цветы) . Существует много споров относительно того, какой стране мы обязаны появлением столь прекрасного кондитерского изделия. По легенде, родина марципана — Италия. Именно там в годы сильного неурожая, жители выживали благодаря миндалю. Из него то жители средиземноморского сапожка и готовили хлебцы, пиццу, марципаны и прочие изделия.

ГОТОВИМ МАРЦИПАНЫ
Ингредиенты
Миндаль (очищенный от кожицы) — 400 г.
Сахарная пудра — 200 г.
Сахар (можно коричневый) — 200 г.
Вода — 1 ст.

Приготовление
Из воды и сахара варим сироп; доводим до кипения и кипятим 20-30 сек. Сироп охлаждаем. Миндаль кладем в комбайн и размалываем в муку. Потом добавляем к нему сахарную пудру и (комбайн не выключаем) , тонкой струйкой вливаем сахарный сироп. Когда содержимое превратится в гладкую однородную массу — процесс завершен.

Хранить марципан лучше всего упакованным в пищевую пленку.

Остальные ответы
LARISA Гуру (4944) 15 лет назад
Это засахаренные орешки
SLAVVVAМудрец (14180) 15 лет назад
у нас продают фигурки из марципана , они не похожи на орехи
Foxi Гуру (2751) 15 лет назад
МАРЦИПАН - это специальная паста на основе миндаля и сахара.
Натали Мастер (1569) 15 лет назад
Настоящий марципан — это смесь измельченного в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры. Иногда марципаном называют также массу из других орехов, а также изделия с ней. В России широко распространены булочки-"марципаны" с арахисом.

yanna71 Ученик (106) 15 лет назад
И ещё марципан - это цветок.
Яна Жданова Мастер (1045) 15 лет назад
Марципан (итал. marzapane дословно — «хлеб Марта» ) — вид кондитерского изделия. Настоящий марципан — это смесь измельченного в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры. Иногда марципаном называют также массу из других орехов, а также изделия с ней. В России широко распространены булочки-"марципаны" с арахисом.
Но у нас очень часто называют марципанами и засахаренные кусочки экзотических фруктов.
y.cz Знаток (349) 15 лет назад
Марципан
Марципан - (нем. Marziрan, от итальянского "marzzaрane" - мартовский пасхальный хлебец) - густая масса из смеси тертого миндаля и сахарного сиропа в соотношении 1:2 или 2:3. Масса настолько хорошо формуется без всяких склеивающих добавок, что из нее можно штамповать конфеты, которые удобно глазировать (сахарной, лимонной, шоколадной глазурью) или оставлять так, как они есть, что гораздо лучше: не искажается нежный вкус истинного марципана. Используютcz для приготовления разнообразных кондитерских изделий.
Марципан был изобретен во Франции, но самое широкое распространение получил в Германии (в XVIII-XIX вв. ) и Австрии.
Как приготовить марципановую смесь
Вариант 1.
Для приготовления 450 г. марципана понадобится: 225 г. молотого миндаля, 115 г. сахара просеянного, 115 г. сахарной пудры просеянной, 1 ст. л. лимонного сока, несколько капель миндальной эссенции, 1 маленькое яйцо (1 белок) , пищевой краситель по желанию.
- Просеять молотый миндаль, сахар и сахарную пудру в миске, перемешать. Сделать в середине колодец и вылить в него лимонный сок, миндальную эссенцию и достаточно яйца или яичного белка, чтобы получилось мягкое, но плотное тесто. Смешать деревянной ложкой.

- Скатать марципан в шар. Слегка присыпать стол сахарной пудрой и замесить руками до однородности. Завернуть в пленку и хранить в полиэтиленовом пакете до необходимости. Его можно окрасить пищевыми красителями, если необходимо.
Вариант 2.
Для приготовления марципана понадобится: 1/2 кг. очищенных ядер сладкого миндаля, 15 штук горького миндаля, около 200 г. фруктового сахара (желательно финского) , 1 ст. ложка воды.

- Миндаль ошпарить, снять кожицу, высушить при открытой дверце духовки на очень легком огне несколько минут (не допуская не только подгорания, но и пожелтения орехов) ,
-Затем смолоть в кофемолке как можно тоньше.
- Сахар также смолоть в пудру и просеять через мелкое сито.
- Сахар и миндаль тщательно перемешать, лучше миксером, в однородную массу. Выложить ее в фарфоровую чашку и пульверизатором разбрызгать в эту смесь всего ложку воды (холодной, кипяченой) . Делать это лучше вдвоем: один разбрызгивает, другой переворачивает массу, непрерывно, равномерно.
- В полученную массу можно добавить 50 г. промытого и мелконасеченного изюма, перемешать и все пропустить четыре-пять раз через мясорубку.
- После этого марципанная масса помещается в толстостенную металлическую посуду и подогревается на очень слабом огне (с добавлением небольшого количества просеянного пудрообразного фруктового сахара - от 20 до 50 г.) .

На заметку
Можно по аналогии с миндалем приготовить сладкую ореховую пасту (которая и является марципанами) из других орехов.
Существуют два основных способа приготовления марципанов. Один из них, с тепловой обработкой, занимает больше времени, но марципаны такого вида легче применять. Второй способ приготовления марципанов более быстрый: смесь пропускают через пищевой процессор. Но использовать эти марципаны сложнее.
Обычно первым способом готовят марципаны для больших пирогов, а вторым - для маленьких или как начинку, которой наполняют пирог перед выпечкой. После того как пирог покрывают марципаном, его оставляют в прохладном проветриваемом месте на неделю. Слишком влажные марципаны влияют на цвет глазури.

По данным, приведенным в табличке Вы с легкостью сможете рассчитать требуемое количество марципанов для изделий. Ориентировачный вес марципанов взят из соотношения 50 г. смеси на 1 яйцо.
18 см круглый - 450 г
15 см квадратный - 450 г
23 см круглый - 900 г
20 см квадратный - 900 г
25 см круглый - 1,1 кг
23 см квадратный - 1,1 кг
28 см круглый - 1,4 кг
25 см квадратный - 1,4 кг

Как хранить марципановую смесь. Заверните марципаны в целлофан и положите в холодильник или в морозилку. Перед употреблением подержите смесь при комнатной температуре и слегка разомните.

Вариант 3 (с тепловой обработкой) .
На 700 г. марципана необходимо: 2 яйца, 175 г. сахарной пудры, 350 г. молотого