О прессовании (при изготовлении мебели, стеновых панелей, напольных покрытий и т. п.)
Подложка: В качестве подложки рекомендуется использовать ДСП, МДФ-панели, гипсокартон или легкие цементно-волокнистые панели. Подложка должна быть пригодной для конкретного применения.
Компенсационный слой: Подложки, облицованные каменным шпоном Slate-stone только с одной стороны, необходимо с другой стороны уравновесить компенсационным слоем. При изготовлении мебели это может быть импрегнированная бумага плотностью не менее 150 г/м3.
Для всех дисперсий рекомендуется смочить оборотную сторону валиком и дать подсохнуть. На впитывующую поверхность также нужно нанести клей примерно 100 г/м3. Slate-stone с подсохшей клеевой поверхностью накладывается на покрытую клеем подложку и клеется на прессе при температуре около 70 °C, время прессования около 3 мин.
Прекрасно подходят для склеивания Slate-stone и древесных плит (ДСП, МДФ и т. п.) мембранные прессы. При обработке с использованием ПУ-термоклея Slate-stone укладывается на подложку, обработанную термоклеем по истечении открытого времени. Склеивание достигается путем одномоментного давления в холодном прессе. При склеивании необходимо пользоваться техническими рекомендациями производителей клеёв.
О мозаике
Slate-stone может быть использован для создания мозаичного эффекта, оставляя шов между вырезанной части материала. Для заполнения швов возможно использование водостойких эпоксидных затирок. Эпоксидные затирки доступны в различных цветах, что позволяет подобрать соответствующий оттенок к цвету выбранного каменного шпона Slate-stone
О герметиках
Slate-stone может быть дополнительно защищен от внешнего воздействия воды, грязи, пыли и тп средствами для защиты сланца или других натуральных камней. Пожалуйста, следуйте инструкциям производителя для достижения наилучших результатов. Так как герметики предлагаются с различной степенью блеска или без него, мы рекомендуем вам протестировать эффект отражения на небольшом участке каменного шпона, чтобы получить желаемый результат.
Использование для ламинирования и облицовки
Slate-stone используется для изготовления стеновых панелей на MDF основе, ДВП, мебели. Для облицовки круглых колонн и многочисленных элементов декора. Slate-stone также рекомендуется для полов или столешниц после усиления поверхности каменного шпона эпоксидными лаками, чтобы избежать царапин и увеличить стойкость к истиранию. Также могут быть использованы полиуретановые лаки. Если Slate-stone используется для внутреннего применения то он может быть приклеен прямо на бетонный пол и стены с помощью эпоксидной смолы и других PU клеев.
Slate-stone имеет поверхность из натурального сланца, который защищает от УФ-света или УФ излучения и будет устойчив в условиях высоко
https://slate-veneer.ru/