Откуда произошло название города Гусь Хрустальный?

Ирина Святова Просветленный (23472), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 15 лет назад
Известен с 17 в.

Старинный центр стекольной промышленности; в 1756 был построена хрустальная фабрика, основанная купцом Акимом Мальцовым. С середины 19 в. развивалась текстильная промышленность.

В течение более чем полутора веков посёлок именовался Гусевская хрустальная фабрика или Гусь-Мальцевский по фамилии владельцев фабрики, реже - село Гусь. И лишь в 1926, при образовании Гусевского уезда, его центр получает название: рабочий посёлок Гусь-Хрустальный. Знаменательная часть названия дана по расположению на р. Гусь (левый приток Оки) . Сейчас это вполне русское название, которое вместе с названием главного притока Гуся р. Колпь образует даже некий тематический ансамбль - обе названы по водоплавающим птицам. Однако не исключено, что они возникли в результате калькирования или переосмысления дорусских названий.

Город с 1931.

С начала 1960-х гг. разработана и внедрена технология промышленной варки свинцового хрусталя, созданы новые виды хрустальных изделий.

Город Гусь-Хрустальный входит в состав Золотого кольца России. Символ города Гусь-Хрустальный - метровый хрустальный гусь, вышедший из рук мастера. Это очень красивое изделие, которым гусевчане очень гордятся.
http://www.homeland-tour.ru/tours/b/ba/19.html
Остальные ответы
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 15 лет назад
Город Гусь-Хрустальный обязан своим происхождением и существованием хрустальной фабрике, полтора столетия принадлежавшей купеческо-дворянскому роду Мальцовых.
Родоначальником династии считается Богдан Мальцов из г. Чернигова, имя которого в 1634 году было внесено в общий гербовник дворянских родов. История «стекольной империи» начинается с его правнука, Рыльского купца гостиной сотни Василия Васильевича Мальцова. В 1723г. Дружинин из Гжатска и Сергей Аксенов из Калуги завели под Москвой, в Карачевском и Можайском уездах, стекольное дело. Василия Мальцова приняли они в «компанейщики» .
В 1746 году после смерти основателей дела Василий остался единственным владельцем хрустальной фабрики в Можайском уезде.
Сыновья Василия, орловские купцы Александр и Аким, вступив в права наследства купили село Новое в Можайском уезде и стали строить новую фабрику. Но, указ Сената от 23 ноября 1747г постановил «снести винокуренные, медные, железные и стекольные заводы в пределах г. Москвы и от Москвы в двухстах верстах» . Для братьев Мальцовых это означало поиск новых земель для предпринимательства. И в 1750г. Александр перевел свою часть хрустальной фабрики в Трубчевский уезд. А Аким Васильевич выбрал место для постройки фабрики в лесном урочище Шиворово на речке Гусь в 230 верстах от Москвы и в 90 верстах от Владимира. Так было положено начало поселку и будущему городу. .

На фабрике с 4 горшковыми печами стали работать 59 крепостных крестьян, которые изготовляли посуду, зеленое, каретное и зеркальное стекло. В 1759 году Аким построил и второй завод – оконного стекла.

В 1775г. Аким Мальцов с семейством «восстановился» в дворянском звании, доказав свое происхождение от Богдана Мальцова. Род Мальцовых получил свой герб. Переход в дворянское сословие давал огромные преимущества предпринимателю, позволяя покупать земли и крепостных крестян.

А удачно выбранное место с изобилием сырья и леса, близость реки и торговых городов (Москва и Нижний Новгород) оказалась залогом быстрого и усиленного развития.
Сорок лет трудился Аким Мальцов. Наследником стекольного дела после его смерти стал второй сын – Иван; старший, Сергей, корнет конной гвардии, в дело вступил позже. Ивану же было всего 14 лет и управление фабриками взяла на себя вдова Акима Мария Васильевна. «Дворянша Марья» , энергичная и предприимчивая, еще более расширила и укрепила стекольное дело.
В 1811 году все фабрики вокруг Гусевского хрустального завода Иван передал брату Сергею. Для фабричных рабочих Сергей Иванович построил в 1816 году каменный храм во имя Иоакима и Анны. С того года небольшой поселение, с числом жителей 372 человека, стало называться селом Гусь.

После смерти родителей Гусевскую фабрику с прочими заводами и землями унаследовал Иван Сергеевич Мальцов, человек незаурядного ума и способностей, к тому времени уже известный дипломат.

В 1826 году рядом с Гусевским хрустальным заводом И. С. Мальцов основал небольшую бумаго прядильную мануфактуру, на которой в начале работало 15 крепостных. Она постоянно расширялась, там получали работу многие оставшиеся не у дела стеклоделы и их жены. В 1837 году на ней трудилось уже 385 рабочих.

В 1830 году И. С. Мальцов приступил к непосредственному управлению Гусевской хрустальной фабрикой и другими стеклозаводами. Работала она в это время в основном на местный рынок, выпуская бутылочную посуду, стеклянную и хрустальную продукцию. Из-за ограниченности рынка сбыта, недостатка в путях сообщения при огромных расстояниях, отсутствия денежных вливаний и ряда других причин в стекольном производстве наметился застой.
Бывая на службе в Европе, И. С. Мальцов знакомится с состоянием стеклоделия за рубежом, в том числе в Чехии. По образу Богемский фабрик, не использующих металлических примесей он заводит простые стеклянные составы взамен дорогостоящему хрусталю – “богемский хрусталь”. Благодаря дешевизне и хорошему качеству, Мальцовское стекло вскоре приобретает необыкновенную популярность.