помогите по истории))

Настя Забайкина Ученик (133), закрыт 4 года назад
А1. В каком году было принята первая советская Конституция?
1)в 1917 г. 3) в 1919 г.
2)в 1918 г. 4) в 1920 г.

А 2. Кого И. В. Сталин объявил лидером «правого уклона»?
1)Н. И. Бухарина
2)Ф. Э. Дзержинского
3)В. В. Куйбышева
4)Л. Б. Каменева

А 3. Что такое «концессия»?
1)государственный заем
2)предприятие с участием иностранного капитала
3)мера по борьбе с инфляцией
4)форма продразверстки

А 4. Какое событие явилось следствием осуществления политики коллективной безопасности?
1)обострение отношений между СССР и Китаем
2)подписание Советским Союзом договора о взаимной помощи с Великобританией
3)подписание Советским Союзом договора о взаимной помощи с Францией
4)выход СССР из Лиги наций

А 5. Какой из режиссеров снял кинофильм «Броненосец Потемкин"»?
1)Е. Л. Дзиган
2)Г. М. Козинцев
3)С. А. Герасимов
4)С. М. Эйзенштейн

А 6. Какое событие произошло в Екатеринбурге?
1)организация Комуча
2)покушение на В. И. Ленина
3)создание директории
4)расстрел царской семьи

А 7. Как назывался художественный стиль, который был объявлен единственно правильным для советской литературы и искусства?
1)диалектический материализм
2)коммунистический реализм
3)социалистический реализм
4)сталинизм

А8. О каком явлении периода Великой Отечественной войны говорится в тексте?
«В начале войны вследствие отступления Красной Армии пришлось решать задачу огромной сложности... В то время, когда на транспорт легла тяжесть воинских перевозок, предстояло одновременно переместить в глубокий тыл за тысячи километров промышленное оборудование, сырье, различные материальные и культурные ценности, население».
эвакуация
реституция
репатриация
деятельность Красного Креста
А9. Когда в состав СССР вошли Латвийская, Литовская и Эстонская союзные республики?
в декабре 1939 г.
в январе 1940 г.
в августе 1940 г.
в январе 1941 г.
А10. Как называлось международное объединение коммунистических партий?
Социалистический интернационал
Коммунистический интернационал
Ленинский интернационал
Союз коммунистов
All. Как называли рабочих, направленных в деревню для проведения коллективизации?
передовики
правофланговые
ударники
двадцатипятитысячники
А12. С какими позициями выступали «левые коммунисты»?
против заключения мирного договора с Германией
против предоставления независимости Финляндии
за немедленную коллективизацию крестьянских хозяйств
за физическую ликвидацию всей буржуазии
А13. Что явилось одним из итогов коллективизации?
массовый голод в первой половине. 1930-х гг.
значительное увеличение производства продуктов питания
создание мощной подпольной Крестьянской партии
резкий рост сельского населения
А14. Для какого времени была характерна ситуация, описанная в тексте?
«Экономика уже была близка к параличу. Из-за разрухи на транспорте ухудшилось продовольственное положение в Петрограде и Москве. В некоторых городах на военных заводах по неустановленным причинам происходили катастрофы, усиливавшие Общую тревогу, подозрительность, нервозность. Росла уголовная преступность, во многих местах происходили еврейские погромы, росла общая анархия. Положение на фронте не сулило ничего хорошего: обозначилось предстоящее германское наступление на Рижском направлении, что создавало угрозу непосредственно Петрограду».
осень 1917 г.
осень 1918 г.
весна 1919 г.
осень 1919 г.
А15. Какое из названных событий произошло раньше остальных?
создание Дальневосточной республики
выступление В. И. Ленина с «Апрельскими тезисами»
провозглашение России республикой
мятеж Чехословацкого корпуса
А16. Как называлось ведомство, руководившее системой тюрем и лагерей в Советском Союзе?
Осавиахим
ГУЛАГ
ВЛКСМ
КИМ
А17. Кто трижды был удостоен звания Героя Советского Союза?
полководец К. К. Рокоссовский
разведчик Н. И. Кузнецов
летчик И. Н. Кожедуб
рядовой-пехотинец А. М. Матросов
Лучший ответ
Илья Кузнецов Мыслитель (5011) 7 лет назад
Википедия и знание лит-ры + истории в помощь)):
А1-2
А2-1
А3-1
А4-3
А5-4
А6-4
А7-3
А8-1 (эвакуация)
А9-3(август 1940)
А11-4(двадцатипятитысячники)
А12-1(против мира с Германией)
А13-1(голод)
А14-1(осень 1917)
А15-2(выступление В. И. Ленина с «Апрельскими тезисами»)
А16-2(ГУЛАГ)
А17-2(Кожедуб)