Ноты с двумя штилями (один вверх другой вниз) что означают?

Alexey . Знаток (319), закрыт 7 лет назад
см. скрин
Лучший ответ
Юлия Ларина Мастер (1782) 7 лет назад
Двухголосье в верхней строчке. Верхний голос - штиль вверх, второй голос - штиль вниз. Два штиля у одной ноты - оба голоса звучат в унисон.
При игре на ф-но оба звука берутся одновременно. Например в 3 такте фа и ми одновременно 2 и 3 пальцами правой руки.
Alexey .Знаток (319) 7 лет назад
т. е. на игру это не влияет (в первом и втором тактах ноты с 2 штилями), только на вокал?
Юлия Ларина Мастер (1782) Ну в данном случае не влияет. Но вообще, исполнитель должен осознавать, что в правой руке он ведет одновременно два голоса, особенно в более сложных произведениях. Еще, на всякий случай, можно здесь уточнить, что лиги - важная деталь. И ми, взятая в первом такте, продолжает звучать во втором, ее не нужно повторять. В третьем такте берем одновременно ми и фа, и эта ми опять же в четвертом не повторяется, а продолжает звучать, а соль берем 4 пальцем вместо фа.
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (807202) 7 лет назад
Они означают, что два голоса сошлись в унисон.