Есть участь человека, которая предполагает неведение и немоту, но его уверяют, что неведение и есть смысл его жизни->

Кимвал звучащий Гуру (3094), закрыт 7 лет назад
Что за смертью или чем-то похожим в нашей жизни, наступит момент разрешения этой слепоты. Возможно ли поверить в это, если на это нет никаких оснований по опыту нашего единоличного опыта? Если ответ, что после всех земных мытарств после которых последует очищение -подразумевается только неразрешимый парадокс? Разве можно верить в то, что не испытано на своей шкуре?
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (207970) 7 лет назад
Смыслом жизни и любого существования в любом мире (Материальном или Духовном) является совершенствование души. Каждый миг должен нести познание, чувствование, осмысление нового.

- Жизнь человека - в широком смысле, разумеется штука вечная, как и сам Бог. Поскольку душа человеческая бессмертна.
Смысл этой жизни - совершенствование души до такой степени, что бы мы - люди могли быть соправителями Вселенной вместе с самим Богом.

- Жизнь же, как воплощение в данной реинкарнации - это короткий отрезок жизни в Материальном мире - примерно около 120 лет.
Вот смысл этой короткой жизни как раз и есть самосовершенствование бессмертной души. При этом Земля - полигон для испытаний.
Смысл пребывания человека в этом мире – духовный рост, устремление к выходу из состояния материального занижения сознания в духовное возвышение, преображение, воспарение к своему предназначению и расцвету всего самого лучшего, что есть в нём. Когда человек обретает крылья саморазвития, они возносят его к высотам познания Истины, качественно преображая его природу.
То есть общий смысл каждой жизни - развитие и обучение, а реинкарнация ускоряет этот процесс.
Это общее для всех душ человеческих.

Смысл жизни конкретного человека заключается в следующем:
каждый человек должен выполнить в земной жизни программу, заложенную в него Богом. Программы у всех людей разные, поэтому смысл жизни у всех разный. Но изначально каждый человек программируется только на добрые дела.
Душу человека посылают на Землю не просто так, а для того, чтобы она в сложных условиях, в лишениях и страданиях избавилась от всего нехорошего, что в ней осталось от прошлых жизней, от всех людских пороков – от жестокости, от злобы, от черствости, от жадности и т. д.

И еще человек должен найти свое предназначение и выполнить его.
Человек должен духовно развиваться, делать добро
Цель жизни каждого человека – сделать как можно больше добрых дел и накопить в себе как можно больше белой энергии. И естественно, постараться уберечься от черных дел и негативной энергетики.
Источник: Маслов Л.И. Откровения людям нового века М. 2005.
Остальные ответы
Anron Tramp0099 Ученик (115) 7 лет назад
Ерунда, все о к) Смысла нету вообще.
Кимвал звучащийГуру (3094) 7 лет назад
Да нет нет нет... я не атеист вовсе... просто замысел как мне кажется несколько дальше от нашего понимания.
Anron Tramp0099 Ученик (115) Думаю, нету замысла. Как и все животные мы просто живем) не более)
Елена Демидова Оракул (65958) 7 лет назад
без практики на основе опыта по возвращению человека обратно в жизнь - смысла верить нет а парадокс действительно неразрешимый потому что с того света никто еще не вернулся обратно
Кимвал звучащийГуру (3094) 7 лет назад
У меня есть опыт общения с мёртвыми душами. Не по Гоголю конечно, но нечто, быть может в силу моей глупости, кажется довлеет надо мной. Это можно назвать опытом как считаете?
Елена Демидова Оракул (65958) нет - потому что перед собой мертвые невидимы и не умеют разговаривать - мы слышим только их голос а такой опыт является бездоказательно незаконченным для жизни .
Сергей Бондаренко Искусственный Интеллект (235131) 7 лет назад
Проблема наших разумных взаимоотношений с окружающим миром в том, что наше сознание описывает процесс, а потом сопоставляет описания. Вот самим жизненным процессам все равно как мы их там описываем. По другому мы можем их описывать в каких угодно понятиях. Мы увлечены процессами или привлекаем к себе процессы только при нашем внутренним соответствиям неким их параметрам. К сожалению наша система образования не учит нас мыслить процессами от этого догматизируются некие их описания.