Есть ли какие сложности с переездом на ПМЖ в Германию если моя бабушка этническая немка.

Юрий Владимирович Ученик (137), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (95465) 15 лет назад
Сложность первая - у Вас в советскм паспорте должна была в графе национальность стоять запись "немец" - Вас попросят представить справку из паспортного стола по месту получения первого паспорта

Сложность вторая - подтвердить на языковом тесте в консультсве Германии владение немецким как родным!

Никаких других сложностей, как-то "справка о длительности проживания в России и наличие родственников в Германии" НИ ВОЗНИКНЕТ!! !

Сама процедура подачи и оформления документов описана мной в ответе на этот вопрос http://otvet.mail.ru/question/15967769/
другие варианты переезда в германию http://otvet.mail.ru/question/19647797/

А по поводу вопроса "зачем Вам это надо" - могу Вам сказать так, что все, кто умеет и не боится работать, у кого есть образование и профессия (главное уметь работать и руками и головой) , без работы тут не остаются.. .

Источник: Удачно устроиться в Германии
Остальные ответы
булочка Оракул (52240) 15 лет назад
тут уж как повезет-50 на 50. обязательное требование-достаточно высокий уровень языка.
вот только зачем вам это надо? ? у меня у самой бабаушка была чистокровной немкой, мама немка на половину. у меня тоже есть возможность уехать туда. даже собирались однажды. но полсле приезда родни из германии резко пересмотрела свою точку зрения.. теперь НИКУДА НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО!
Вечер свободен..сердце тоже.. Мастер (1090) 15 лет назад
вроде для репатриации нужны обычные справки (типа паспорт и т. д.).. если дама преклонных лет, нужно заключение врача о способности перенести полёт.. плюс нужна справка о длительности проживания в России и наличие родственников в Германии... но лучше обратиться в органы, занимающиеся... ну и в ОВИР
Svetfedr Гуру (2827) 15 лет назад
Можно уехать проще. Если бабушка была репрессированной и приняла гражданство.. . то можно уехать по закону о гражданстве, которое передается по наследству.
Источник: Опыт друзей.
Леля Просветленный (41861) 15 лет назад
если язык знаете не очень, не надейтесь на выезд, они специально гоняют в консульстве так, чтоб как можно меньше принимать народу и эта политика идет после Г. К. , он то обещал принять всех желающих этнических
Николай Ткачев Мыслитель (5459) 15 лет назад
Программа по приему переселенцев закончилась в 2005 году. Государственные расходы по этой статье сведены к нулю. Ликвидированы временные общежития и должности с этим связанные. Без языкового теста даже нет шансов .