Сколько память у акулы

Интеллект акулы - хищник умеет думать?

На протяжении многих сотен лет люди отказывались признавать за акулами наличие любых умственных способностей. В нашем представлении эти великолепные охотники были безжалостными убийцами, неспособными ни на какие разумные действия.
Интеллект акулы - хщник умеет думать?

Отчасти этому способствовало то, что акулы живут в недоступной нам стихии, отчасти такой "имидж" им создали рассказы моряков, которые, в погоне за славой, в своих рассказах сильно приукрашивали кровожадность акул и собственную отвагу, стараясь представить их в невыгодном свете.

А между тем, научные исследования в области поведения, повадок и физиологии акул позволили выяснить, что они обладают достаточно развитой нервной системой, где-то даже превосходящей нервную систему других позвоночных животных и человека.

Мало кто может поспорить с акулой в скорости реагирования на некоторые раздражители или команды головного мозга. Либо посоперничать в остроте и точности чувственных и двигательных восприятий окружающего мира.

Разумеется, уровень интеллекта акул далек от человеческого, но все же они способны принимать решения, основываясь не только на инстинктах, но и на накопленном опыте. То есть, они способны анализировать события и запоминать последствия тех или иных действий, а это уже несомненный признак наличия интеллекта.

Вопреки распространенному мнению, акулы способны к обучению. Они обладают кратковременной и долгосрочной памятью, способны решать некоторые задачи, проявлять любопытство и демонстрировать социальное поведение.

Не спрашивал

память долгая у неё.