Что такое топология?

Ольга Кукушкина Знаток (297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей Школьников Мастер (2050) 15 лет назад
Если очень грубо, наука о свойствах фигур, не меняющихся при непрерывных деформациях.

Иначе говоря, можно растягивать как угодно, сжимать - но не рвать. Что при этом не изменится?

В Википедии рассказано подробнее.
Остальные ответы
Araucaria-2 Просветленный (49900) 15 лет назад
Сетевая топология - схема соединения компьютеров, кабельной системы и других сетевых компонентов. Наиболее распространенными видами сетевых топологий являются: линейная, кольцевая, древовидная, звездообразная, ячеистая и полносвязная
Источник: http://www.glossary.ru/
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Топология - раздел геометрии, изучающий свойства поверхностей.

Самый известный объект, изучаемый в топологии - это лента Мёбиуса.
Одно из важных понятий топологии - гомеоморфизм. Если очень грубо, то гомеоморфны две поверхности, если одну их них можно растянуть так, чтобы она превратилась в другую (каждой точке одной поверхности соответствует точка другой поверхности, при этом сохраняется "близость" точек) . "Например, любой круг гомеоморфен любому квадрату, любые два отрезка гомеоморфны, но отрезок не гомеоморфен ни окружности, ни прямой. "

"Примером гомеоморфизма может служить соответствие между точками поверхности куба и точками содержащей его произвольной сферы. "

В википедии приводится такая шутка: топологи не могут отличить кружку, из которой они пьют, от пончика, который они едят, т. к. эти две поверхности гомеоморфны