Зависит от современного струйного принтера. Несовместимые системы смешения цветов, задаваемые количеством картриджей (сменных ёмкостей с краской). Существует всего лишь две цветовых системы — RGB (Red, Green, Blue) и CMYK (Cian, Magenta, Yellow, blacK). Все остальные системы вымысел и туфта.
RGB имеет более-менее непрерывную палитру (см. верхнюю часть фото). Кодируется 3-мя цветами с 256-ю шагами (от 0 до 255) для каждого из 3-х цветов. В смеси из 3-х вариаций даёт безумное количество промежуточных оттенков.
CMYK имеет отдельные наборы цветов, собранные в блоки (см. нижнюю часть фото). Для CMYK сколько больших полосок, столько цветов в наборе. Для CMYK сколько в правой полосочке цветных чёрточек, столько и блоков. Т. е. палитра имеющая заведомо конечный набор цветов. CMYK оч. -оч. сильно напоминает набор из пробников для кафеля/мебели/полов (его палитра всегда имеет резко различающиеся цвета, и совершенно не имеет переходных оттенков).
Здесь как в плёночных фотоаппаратах. Были всего два вида плёнок. Зелёночувствительная и синечувствительная. Зелёночувствительная передавала диапазоны оттенков красный-жёлтый-зелёный и давала объёмность изображения, но одновременно с этим размытость и неясность контуров. Синечувствительность всегда давала чёткие графические плоские (но не объёмные изображения!!!) изображения, но одновременно с этим неясность и невнятность цветов и полуоотенков.
Систему выбирают в зависимости от наличия той или иной марки современного струйного принтера (не старше 2006 года, — тогда ещё не знаю что было, потому не смогу точно сказать, но, вроде бы не было чёткой градации), который будет использоваться для печати.
RGB — hp (Hewlett-Packard). Рабочая лошадка, доступный ширпотреб. Нет красного (грязный коричневый) и его оттенков. Широчайшая палитра, с выпавшим красным.
CMYK — Xerox, Canon, Epson. Редкое и дорогостоящее оборудование. Нет зелёного (безумно убогий и короткий диапазон, замещаемый оттенками синего). Убогая палитра с широчайшим набором оттенков красного.
В громадной печати на пластиках (пластиковых покрытиях из ПВХ (для уличных баннеров, плакатов, рекламы)) используют всегда CMYK.
Необходимо подготовить логотип компании для печати в типографии (визитки). Специализация компании — строительство.
Какую цветовую модель необходимо использовать?
RGB
CMYK
CVYK