Дети рассеяны Какой частью речи является слово "рассеянны" ?

костя нова Ученик (106), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 7 лет назад

Раз написано с двумя буквами Н, да ещё и является сказуемым в грамматической основе ДЕТИ РАССЕЯННЫ, то это краткое прилагательное, так как:
► слово употреблено в переносном значении – НЕВНИМАТЕЛЬНЫ;
► именно в кратких прилагательных пишется столько букв Н, сколько их было в полном прилагательном, образованном от существительного, или прилагательном, образованном путём перехода из причастия.

В прилагательном РАССЕЯННЫЙ (и в причастии РАССЕЯННЫЙ) пишем две буквы Н на том основании, что это отглагольные образования, имеющие приставку. В кратком прилагательном сохраняем две буквы Н, кроме форм мужского рода (РАССЕЯН, РАССЕЯННА, РАССЕЯННО, РАССЕЯННЫ).

РАССЕЯННЫМИ, то есть НЕВНИМАТЕЛЬНЫМИ, могут быть люди вообше и дети в частности:
► Во время конференции многие участники были РАССЕЯННЫ.
► На уроках дети часто РАССЕЯННЫ, а потому плохо усваивают изучаемый материал.

В кратких страдательных причастиях пишется одна буква Н. Причастие РАССЕЯННЫЙ (РАССЕЯН, РАССЕЯНА, РАССЕЯНО, РАССЕЯНЫ) употребляется в прямом значении – «тот, который рассеяли, то есть посадили в землю»: РАССЕЯННЫЕ семена – семена РАССЕЯНЫ.
.
Остальные ответы
Всёок) Гуру (3915) 7 лет назад
рассеянны - краткое прилагательное, это качество детей, на первом месте признак, а не действие