Сезам, откройся...

N Мудрец (16059), закрыт 15 лет назад
Правильнее сказать - "сим-сим,откройся" (арабское). А у русских есть такая трава?
Лучший ответ
Анна Папина Мудрец (11576) 15 лет назад
"Разрыв-трава, ключ-трава отомкни скалу"

Разрыв-трава
По преданию разрыв-трава достается лишь тому, кто имеет цветок папоротника и корень плакуна. О разрыв-траве мечтали воры и кладоискатели, ведь она разрывает запоры тюрем и превозмогает сатанинскую силу, стерегущую клады. Разрыв-траву называли еще скакун и прыгун, так как цветок ее будто бы в Иванову ночь скачет, прыгает. Известна она еще и под именем «ключ-трава» . Легенда повествует, что когда-то разбойники зарывали клады, запирали их под землей на замки, а ключи бросали в воду. Обладатель разрыв-травы будто бы может отпирать заговоренные клады. Утверждалось также, что если бросить разрыв-траву в кузницу, кузнец работать не сможет. Узнают ее так: на которой траве в Иванову ночь коса переломится, та и есть разрыв-трава.

Конечно, в подобных поверьях много от сказки, суеверия. Но вот что интересно: в народных сказаниях встречается упоминание о том, что разрыв-трава — все тот же папоротник, или очень похожа на него. Когда же ботаники стали выяснять, есть ли у волшебной травы прообразы, то оказалось, что есть. Ими являются два вида папоротника: ужовник (по латыни офиоглоссум, что в переводе означает «змееязычный» ) и груздовник (ботрихиум) .

У них имеется нечто, похожее на кисть цветков. Если внимательно присмотреться к такой «кисти» , то окажется, что это всего лишь вытянутая часть листа с «бутончиками» — спорангиями, открывающимися в сухую погоду. С виду измененная часть листа напоминает стрелку с кистью цветов (не зря ужовник получил название змееязычный: от его листьев отходит вырост, напоминающий узкий язык змеи) .

Сходство с цветком и послужило поводом к легенде о цветущем папоротнике. Ужовник и груздовник встречаются в наших лесах очень редко, что также делало их таинственными. В действительности же ни один вид папоротника никогда не цвел и цвести не может. Это растение не цветковое.

NМудрец (16059) 15 лет назад
Спасибо, именно о "ключ - траве" я хотела услышать
Остальные ответы
Ю.Г. Мудрец (10023) 15 лет назад
Сезам - это кунжут
NМудрец (16059) 15 лет назад
Кунжут-это не русское растение
Jkuschin andreyМудрец (16995) 15 лет назад
Опа ! Ростения уже бывают Русские ,Арабские ,А что в начали в начале появилось Ростение или Человек разумный да еще и с национальностью .А если бы Россия завоевала бы Арабские территории то кунжут стал бы Русским ? Или наоборот то Береза стала бы Арабской ?
N Мудрец (16059) http://ukrspice.kiev.ua/special/kunzhut.html
Feniks Знаток (376) 15 лет назад
Нет и них абра адабра
Jkuschin andrey Мудрец (16995) 15 лет назад
У нас только ((( ЛЮСИ ОТДАЙСЯ ))) Есть .
NМудрец (16059) 15 лет назад
Это в раздел "Юмор"
Jkuschin andreyМудрец (16995) 15 лет назад
Ага меня савсем не давно от туда выписали (до конца не долечили правдо ) каждые 2 дня только отмечатся приходится .
Галина долганова Оракул (54863) 15 лет назад
разрыв трава есть
NМудрец (16059) 15 лет назад
А если поточнее?
Галина долганова Оракул (54863) честно сказать не могу вспомнить откуда я это знаю может из сказок