Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ГАЙМОРИТ И ОПУХ ГЛАЗ

саид кодиров Ученик (131), на голосовании 7 лет назад
болею гайморитом, ходил к врачу выписал все что нужно чтобы вылечить гайморит (в левой брови). Болела бровь дней тки 4-5 после чего перестала, пошёл к врачу сказали гайморит и надо лечить. Лечусь уже как 1 день, вот вчера вечером пошёл в душ и сразу спать пошёл. Окна были закрыти. Проснулся и бровь левая опухла. Когда моргаю не болит, но когда прикасаюсь чуть чуть болит, терпимая боль. К врачу записался на 13 февраля. Помогите пож
Вот фото
Голосование за лучший ответ
Der Box Профи (522) 7 лет назад
Почему развивается

Верхнечелюстные пазухи расположены таким образом, что развитие воспалительного процесса в них негативно скажется на соседних органах. Именно такая анатомическая близость обуславливает отек лица при гайморите. Некоторые особенности анатомической близости заключаются в следующем.

Верхняя стенка гайморовой пазухи имеет толщину около 1 мм, которая отделяет ее от глазницы. Поэтому нередко при гайморите может происходить поражение глаз.
Нижняя стенка вовсе может отсутствовать, что часто провоцирует развитие гайморита в результате поражения зубов, которые корнями проникают в полость пазухи. Поэтому кариозные зубы могут быть причиной отека глаза при гайморите.
Внутренняя стенка пазухи имеет сообщение с носовой полостью посредством соустья. Оно открывается в нижний носовой ход. Это соустье служит воротами проникновения инфекции из носа в верхнечелюстной синус, а также для отхождения гнойного содержимого из него.
К задней стенке гайморовой пазухи непосредственно прилежит венозное сплетение, поэтому при растворении гнойными массами этой стенки произойдет выход в кровь гноя с последующими тромботическими и септическими осложнениями.
В прямой близости от пазухи размещается носослезный канал, который сообщает носовые ходы с глазницей.
Характеристика отеков

Поскольку анатомическое расположение верхнечелюстной пазухи обусловливает развитие определенных осложнений гайморита в виде перехода патологического процесса на соседние ткани, можно выделить характерные признаки отеков:

формируются мешки под глазами;
выраженный отек глаза;
выражен отек щек;
места отеков гиперемированы, болезненны;
глаз слезится, выражены признаки конъюнктивита;
отмечаются другие симптомы гайморита.
Признаки гайморита

Важно отличить гайморит от других заболеваний, при которых развивается отек глаза и век, поскольку лечение будет различно. К таким воспалительным заболеваниям можно отнести конъюнктивит, фурункулы лица, травмы и другие патологии. Отеки аллергической природы отличаются от отека при гайморите стремительным развитием, наличием других признаков аллергии.

Отличить отек лица при гайморите от отеков другой природы поможет знание характерных признаков этого заболевания, к которым относятся:

длительно протекающий насморк;
обильное слезе – или гноетечение из носа;
повышение температуры;
головные боли;
иррадиация боли в глаз, зубы, ухо;
ощущение распирания и жара в области проекции гайморовых пазух.
спасите детей от куряг Мыслитель (9370) 7 лет назад
Помрешь так до 13 февраля ждать, тебе уже уколы нужны, езжай в стационар или в частную.
Юзефа Безрукавникова Ученик (138) 7 лет назад
А Погуглить перед этим не пробывали? Вот в этой группе в обсуждениях смотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Всегда Пожалуйста)
лилия гречишкина Гуру (4246) 7 лет назад
Гайморит надо лечить в этом случае, проколом в носу и антибиотиками, но без больницы уже здесь не обойтись, звоните в скорую в таком состоянии они обязаны отвезти в городскую больницу.
Альбина Шаутова Ученик (20) 7 лет назад
прокол мне делали, только усугубили, теперь у меня постоянно сохнет в носу, тут может чтото другое, гайморит его ж лечат то где? найти хороших лор врачей сложно, мне делали в заднее место хлористый, при отеке и потом супрастин болючий в задницу.
Дима Ботушан Ученик (152) 7 лет назад
Больше никаких проколов!!! 3 года назад я слег в больницу с гайморитом и в срочном порядке мне сделали прокол пазух, чтоб откачать гной. Я надеялся, что этим всекончится, но проколы приходилось повторять чуть ли не каждый месяц. Так я промучился полтора года и нашел решение в аппарате биомедис. Теперь забыл, что такое таблетки, а проколы остались страшным сном.