Почему раньше (а может и сейчас) колесо обозрения называли "чертово колесо"?

Такое могли только черти придумать

У меня бабушка (1903 года) называла всё, что вертится без энергии лошадей - чертовыми проделками. Особенно боялась подходить к грузовику отца МАЗ-200, когда он приезжал в село.
А "чертовое колесо" появилось и обозначилось в те времена, когда только Черт мог такое проделывать.))

На самом деле, колесо обозрения называют «чертовым» только в нашей стране. «Колесо обозрения» и «чертово колесо» это два не похожих друг на друга аттракциона.

Колесо обозрения впервые сконструировал Джордж Феррис, поэтому по всему миру подобные аттракционы называют колесами Ферриса.

«Чертово колесо» («колесо смеха») располагается горизонтально, имеет диаметр около 5 м и мягкие борта, и когда оно начинает вращаться, центробежная сила разбрасывает людей из центра к бортам, т. к. в центре начинается головокружение, и, как следствие, потеря равновесия.

Есть и другая версия появления названия «чертово колесо», — в Америке раньше на колесе обозрения было 13 кабинок, т. е. «чёртова дюжина».

Высота... Человеку свойственна боязнь высоты...

Ну дык знают те, кто изготовлял его, чЕм дело может закончиться...) а скажут... а скаааажут... что провидцами были!..)))