Как разобрать слово как части речи солнце

Разбор слова как части речи называется МОРФОЛОГИЧЕСКИМ. Слова для такого разбора даются непременно в предложении, так как вне предложения, например, не определить, падеж (именительный или винительный) и синтаксическую роль (подлежащее, сказуемое или дополнение) слова СОЛНЦЕ.
Выполняется морфологический разбор по определённому шаблону и плану.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова СОЛНЦЕ (разбираю его как нарицательное, так как у вас оно записано со строчной (маленькой) буквы):
Солнце – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? солнце.
Н. ф. – солнце.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – во множественном числе, в именительном или винительном падеже (надо смотреть в предложении).
III (Что?) солнце (ели падеж именительный, то это подлежащее или сказуемое; если падеж винительный, то это дополнение, возможны варианты, так как винительный бывает без предлога и с предлогом – надо смотреть в предложении).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Часть речи слова солнце — имя существительное.
Морфологические признаки:
Начальная форма: солнце (именительный падеж единственного числа);
Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение;
Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число.
Возможны ещё 2 варианта морфологических признаков:
винительный падеж, единственное число, неодушевленное, средний род;
единственное число, неодушевленное, предложный падеж, средний род.
Слово солнце имеет одинаковое написание в разных формах, то есть имеет одну и ту же часть речи, но разные морфологические признаки.
солнце, корень солнц-; окончание -е; основа солнц-, существительное, 6 букв
Солнце - сущ., н. ф - солнце, нариц., неодуш., ср. р., ед. ч., И. п., 2-е скл..