Что такое обрядовый фольклор? В чем красота обрядового фольклора? Кратко

kseniya Знаток (482), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 7 лет назад
Фольклор (англ. folklore) — народное творчество; вид коллективной словесной деятельности, которая осуществляется преимущественно в устной форме. Фольклор делится на две группы: обрядовый и необрядовый.

семейный фольклор (семейные рассказы, колыбельные, свадебные песни, причитания),
окказиональный (заговоры, заклички, считалки).
Необрядовый фольклор делится на четыре группы:
фольклорная драма;
поэзия;
проза;
фольклор речевых ситуаций.
Обрядовый фольклор составляли словесно-музыкальные, драматические, игровые, хореографические жанры, которые входили в состав традиционных народных обрядов. В жизни народа обряды занимали важное место. Они складывались из века в век, постепенно накапливая разнообразный опыт многих поколений. Обряды имели ритуально-магическое значение, содержали правила поведения человека в быту и труде. Их принято делить на трудовые (земледельческие) и семейные. Русские обряды генетически связаны с обрядами других славянских народов и имеют типологическую аналогию с обрядами многих народов мира. Обрядовая поэзия взаимодействовала с народными обрядами, содержала элементы драматической игры. Она имела ритуально-магическое значение, а также выполняла психологические и эстетические функции. Обрядовый фольклор синкретичен по своей сути, поэтому его целесообразно рассматривать в составе соответствующих обрядов. Вместе с тем, существует иной, строго филологический подход. Так., Ю. Г. Круглов выделяет в обрядовой поэзии три вида произведений:
приговоры,
песни
причитания.
Каждый вид представлен группой жанров. Преимущественно важны песни — древнейший пласт музыкально-поэтического фольклора. Во многих обрядах они занимали ведущее место, сочетая магическую, утилитарно-практическую и художественную функции. Песни исполнялись хором. Ритуальные песни отражали собственно обряд, способствовали его формированию и реализации. Заклинательные песни были магическим обращением к силам природы с целью получить благополучие в хозяйстве и семье. В величальных песнях поэтически идеализировались, прославлялись участники ритуала: реальные люди или мифологические образы (Коляда, Масленица и др.). Противоположны величальным были корильные песни, которые высмеивали участников ритуала, нередко в гротескной форме; их содержание было юмористическим или сатирическим. Игровые песни исполнялись во время различных молодежных игр; в них описывались и сопровождались имитацией полевые работы, разыгрывались семейные сцены (например, сватовство). Песни лирические — наиболее позднее явление в обряде. Их главное назначение — определять мысли, чувства и настроения. Благодаря лирическим песням создавался определенный эмоциональный колорит, утверждалась традиционная этика.
kseniyaЗнаток (482) 7 лет назад
а в чем красота?
Артем ЯнценУченик (101) 1 год назад
очень кратко.
Остальные ответы
larisa Latotskaya Мыслитель (8647) 7 лет назад
http://fb.ru/article/154459/chto-takoe-obryadovyiy-folklor-russkiy-obryadovyiy-folklor
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=a8217767-9f68-4590-acd1-3160f55c3902
http://www.studfiles.ru/preview/5439778/

Фольклор (англ. folklore) — народное творчество; вид коллективной словесной деятельности, которая осуществляется преимущественно в устной форме.
Фольклор делится на две группы: обрядовый и необрядовый.
Обряд — “совокупность действий, установленных обычаем, в которых воплощаются какие-нибудь религиозные представления или бытовые традиции” (Словарь Ожегова).
Обряд - это способ общения с обожествлённым явлением природы. Определённые слова, связанные с определёнными действиями, помогают человеку установить отношения с окружающим его миром. Потому слово и действие наделяются при этом магической, “заклинательной” силой. Всякий обряд совершается в переломный момент жизни человека и общества.

Обрядовый фольклор - это произведения искусства малой формы, связанные с традициями, обычаями, религиозными и этнографическими жанрами.
К обрядовому фольклору относятся:
• календарный фольклор (колядки, масленичные песни, веснянки),
• семейный фольклор (семейные рассказы, колыбельные, свадебные песни, причитания),
• окказиональный (заговоры, заклички, считалки).

Красота обрядового фольклора в народной мудрости и неисчерпаемом богатстве русского фольклора: обрядовых песен, пословиц, поговорок. Выражение в них народного духа. Это произведения искусства.
Они приучают к добрососедству, стимулируют творческие способности, являются «отдушиной» после тяжелого крестьянского труда. Обряды впитали в себя все национальное, присущее только русскому народу: причудливое слияние христианства и язычества придает особую прелесть народным праздникам.
Он выглядит красиво и внешне и по содержанию. Греет душу.
kseniyaЗнаток (482) 7 лет назад
Спасибо!
larisa Latotskaya Мыслитель (8647)