Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое скремблирование?

Пользователь удален Профи (643), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
и как работает?
Лучший ответ
Константин Астахов Мудрец (12408) 17 лет назад
Скремблирование - это не только шифрование оцифрованного звука для передачи голосом закрытой инфы по незащищенному каналу.
Это также и формирование корректирующего сверточного кода (иногда без шифрования), предназначенного для исправления ошибок на приемной стороне.

PS "все" не слушается, но действительно может быть расшифровано при желании. Другое дело, что на прямой прослушке никакое распознавание не справится с семантикой, а у живых операторов конечная производительность. Что, к примеру, им слушать анекдоты про полоний-210? Прослушиваются или целенаправленно - подозреваемые, по закрытому решению суда или следователя ОВД, или объекты-носители секретов (гостайна, корпоративное управление). А попасть под профессиональную прослушку разведки или контрразведки - это еще уметь надо, и было бы что прослушивать.
Остальные ответы
Уважаемый Парапуппа Мыслитель (6252) 17 лет назад
Шифрование телефонных переговоров. Практического смысла не имеет (Я о той аппаратуре, что доступна рядовому потребителю. ;) ), ибо -при поставленной задаче узнать суть переговоров абонентов А и B- слушается (в смысле - расшифровывается) всё, просто не всё - в реальном времени. :)
Источник: Собственные -мотивированные- умозаключения.
Виталий Татаренко Ученик (118) 17 лет назад
шифрование информации, передаваемой в реальном времени
Moby Dick Мыслитель (6091) 17 лет назад
Простейшее шифрование телефонных разговоров, как правило аналоговое. Сводится к тому, что спектр сигнала делится на узкие полосы и эти полосы по определённому алгоритму переставляются местами скремблером на передающей стороне, а на приёмной стороне дескремблер, зная алгоритм и ключ, возвращает всё на места.
Юрий Ученик (128) 8 лет назад
Мыслителю. Ответ не полный.