Что значит «загнанная лошадь» и правда ли, что их пристреливают?

Виталий Просветленный (24009), закрыт 15 лет назад
Лошади , скачки...
Лучший ответ
WerWolf_Wlad Мудрец (17820) 15 лет назад
В отличие от многих других одомашненных животных, у лошадей инстинкт самосохранения и усталость могут быть заглушены болью - поэтому всадник, непрерывно пришпоривая лошадь, может заставить её бежать до тех пор, пока она не упадёт, или не остановится (перед тем, как опять-таки, упасть) от изнеможения. Такое состояние лошади называется "загнанным" - т. е. не она сама себя до него довела, а её загнали, т. е. заставили "гнать" - очень быстро бежать. Как правило, лошадь в таком состоянии погибает в течение короткого времени, при этом её смерть довольно мучительна. Чтобы животное "не мучалось", его умервщляют более быстрым способом - пускают кровь или пристреливают. Если принять экстренные реанимационные меры (чтобы спасти от гликоидной комы) , лошадь можно было бы спасти.. . как лошадь, но не как скакуна. И не в полевых условиях. Увы, a la quiere com a la quiere.
Роман АстраханцевМастер (1107) 3 года назад
quiere лол
WerWolf_Wlad Мудрец (17820) Роман Астраханцев, опечатка, ну и что? à la guerre comme à la guerre - так правильнее, но вы же поняли что я хотел сказать? ))
Остальные ответы
Irina V Гений (50362) 15 лет назад
Загнанная лошадь в переносном смысле это человек, замученный делами. Поскольку лошадь, уставшую от бега настолько, что она падает и не может самостоятельно подняться в каких-то случаях (точно не знаю в каких) могут пристрелить.

Давно был фильм "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? " по роману Хораса Маккоя с одноименным названием, в котором, если не ошибаюсь, снималась знаменитая актриса Джейн Фонда блестящего режиссера Сидни Поллака.
WerWolf_WladМудрец (17820) 15 лет назад
А ссылочку на фильм не дадите? Хотя он не о лошадях, а о безработных танцорах, участвующих в "марафоне на "выживание""...
Irina V Гений (50362) Я не стала конкретизировать о чем фильм, поскольку здесь (в фильме) проводится аналогия: измученные многочасовым конкурсом герои, по-моему, не добившиеся успеха, практически падает без сил и она его просит пристрелить ее, как загнанную лошадь. Смотрела очень давно: фильм конца 60-х или начала 70-х. Точно не помню. А вот ссылку дать не могу: но по режиссеру сможете найти. То, что это Сидни Поллак - ручаюсь. Да и Дж. Фонда... По-моему, все-таки она
СерёжКаМастер (1605) 2 года назад
В Философско-Религиозном - Падший Человек ... Оба Самостоятельно НЕ поднимаются ..
СерёжКа Мастер (1605) 2 года назад
Загнанная Лошадь - Падший Человек