Желания порождают страдания?? Если откзаться от желаний – жить будет проще??

Катя Просветленный (41133), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ТаТЬЯНЯ Мастер (1824) 15 лет назад
Жизнь будет правильней. Потому что желания - это иллюзия. Это намерение человека заполучить что-то, кого-то, чтобы почувствовать себя счастливым. Но получив желаемое, счастье если и наступает, то ненадолго. И следующее желание и так до бесконечности. А все это - пыль.
ShiМастер (2081) 6 лет назад
Какое унылое мировоззрение ))
Остальные ответы
Светлана Ершова Просветленный (41804) 15 лет назад
Да в индийской йоге читала.. искорени жажду желаний. .
не сами желания, а жажду желаний..
Отчаянная Домохозяйка Оракул (89309) 15 лет назад
да, но вот только не на земле (((((
Мария Просветленный (39491) 15 лет назад
Это точка зрения некоторых философских и религиозных течений. Только я сомневаюсь в том, что это возможно на практике. Вряд ли хомо сапиенс может жить, ничего никогда не желая. Вот сдерживать некоторые желания - это я понимаю (особенно невыполнимые).
Зюзя Тюзя Искусственный Интеллект (147537) 15 лет назад
Нет. Вас будут изматывать желания окружающих. Если у вас желаний станет меньше - у них их сразу станет больше. Ничего не хочешь сам - давай, содействуй тем, кто хочет.
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30853) 15 лет назад
желание это та же потребность-они все двух видов: энергетические и биологические
(к биологическим относятся необходимость дышать, питаться и тра@ться, все остальное - энергетика), так вот, отказаться от биологических потребностей нельзя,
а вот от энергетических (желаний) можно только уехав в сельскую месность (свежий воздух)
мультипликатор Просветленный (28678) 15 лет назад
страдания порождают неудовлетворенные желания.. . если отказаться от желаний, то получится камень... знаете, камень ничего не желает, поэтому он и камень. желания не удовлетворяются тогда, когда человек пытается наполнить себя (насладится) -в этом случае наслаждение нейтрализует желание. в случае когда человек пытается насладить других как себя, то желание не нейтрализуется, потому что других много и наслаждение которое вы будете ощущать в них как в себе, сильнее (потому что других много) и постояннее (потому что хотят всегда)...
Susana ***** Мыслитель (8298) 15 лет назад
Нет - это самообман. Можно заглушить желания, но отказаться от них не получится
Лучше найти способ для исполнения желаний сердца
Shi Мастер (2081) 6 лет назад
"У меня был такой период в жизни, когда мои желания вообще не исполнялись, даже самые маленькие. Это было такое мучение, что я впервые осознала, насколько безвкусно жить - когда твои желания так и остаются висеть в пространстве, пока время не поглотит их. Это обстоятельство меня крайне не устраивало, и я занялась вплотную этим вопросом. Для начала я отсекла все малышовые желания и сконцентрировалась только на самых-самых горячо желаемых. И вместе с этим, начались мои глубокие переживания.

Горячее желание, которое никак не хочет исполняться - причиняет страдание. И чем красивее и величественнее желание (не просто купить ящик мандарин), тем болезненнее чувство неудовлетворенности. Многие люди не дождавшись - разочаровываются, и в итоге, перестают желать вовсе. И действительно, зачем желать, если все равно не осуществляется? Я знаю массу таких примеров. Однако, есть мудрое высказывание на этот счет «Человек, который ничего не желает – желает смерти». Пока человек желает - он живет. Так и проверяется сила желания.."

Отрывок из дневника психолога, интересно написано )
Причина страданий - горячее желание, которое никак не исполнится.
DomenShop.biz Знаток (365) 6 лет назад
Отказ от желаний - есть желание! В вашем вопросе нет смысла ))