Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какая боль сильнее? Душевная или физическая?

Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117811), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Мария Просветленный (32416) 7 лет назад
Душевная боль, пожалуй, самая сильная и сама сложная из всех видов боли. От физической боли помогают таблетки, а от душевной порой не способны избавить даже самые сильные антидепрессанты, вот почему говорят, что душевная боль сильнее физической. К тому же, забыть про травму физическую в несколько раз проще, нежели про духовную, эмоциональную. Она притупляется медленно, постепенно, и абсолютно не дает никаких шансов забыться в первые же дни.

Что такое душевная боль? Энергетическая природа боли

На самом деле, человек гораздо чаще испытывает боль, которая имеет именно энергетическую природу, а не физическую: боль, когда обижают, предают, оскорбляют, боль при энергетическом истощении, после эмоциональной перепалки (сильных оскорблений), боль при депрессии, боль при потере близкого человека, боль унижения и др. И если к физической боли можно привыкнуть — натренировать свою нервную систему и тело не реагировать на физические воздействия (как это обучены делают мастера боевых искусств и спецслужбы), то к душевной боли, если конечно человек не полностью окаменелый в душе, привыкнуть сложнее. Для этого нужна высокая степень духовной чистоты и духовной силы!

Душевная боль или когда болит душа (духовное сердце)? Душа болит тогда, когда разрушаются её светлые структуры, например её вера, чувства, идеалы и т. д.

Какова природа энергетической боли? Боль — возникает при столкновении тёмной и светлой энергии, на границе, при их взаимодействии и возникает боль. Тёмная энергия убивает светлую, а светлая — тёмную, при этом, если обе энергии примерно равные по силе, они начинают друг друга сжигать, вот здесь-то и возникают болевые ощущения.

Например, человек любит (в сердце его живёт чувство любви), а его любимый (любимая) начинает жестоко оскорблять и обижать. Негативная энергия от второго входит потоком в сердце человека и начинает разрушать его светлые чувства, а если первый ещё и обиделся, то в сердце, туда где живут чувства, появляется ещё и обида. Обида начинает разрушительно воздействовать на чувство любви и человек испытывает душевную боль. Очень часто именно обиды разрушают любовь людей друг к другу. Но не обязательно, разрушить чувства, веру (когда человек разуверился), идеалы (разбивание надежд), преданность (когда близкий предаёт) — способно любая негативная эмоция или негативный поступок (обида, гнев, предательство, ложь и т. д.) и когда в человеке что-то светлое и ценное умирает (часть души), человек всегда испытывает сильную душевную боль.

Это ещё не всё! Очень часто энергетическая и физическая боль объединены в целое! Например, когда человек болен раком лёгких. Лёгкие разрушаются и человек испытывает физическую боль, но при этом лёгкие наполнены негативной энергией обид, которая и вызвала рак, и эта энергия обид, разрушает жизненную энергию человека и структуры души. Таким образом человек страдает вдвойне, одновременно и душевно (энергетически) и физически.

Для достойного человека должна стоять цель — научиться быть энергетически, духовно сильным и неуязвимым, чтобы не допускать разрушения своей души изнутри, тогда и боли, и страданий по жизни будет не много (по минимуму), а силы и состояния счастья будет много.

Но! Богу и Силам Света не нужно, чтобы человек страдал и мучился испытывая боль вечно, это нужно только Тёмным Силам (они питаются энергией страданий и боли человека). Бог и Высшие Силы просто хотят, чтобы человек обратил внимание, что он что-то делает не то и не так, именно для этого, как сигнал и нужна боль. А мнение, что боль, если она дана свыше, нужно смиренно носить с собой всю жизнь, теперь и не радоваться — это чушь, бред и оправдание, чтобы не работать над собой и ничего в себе, и в своей жизни не изменять.
Боль дана не для того, чтобы вы мучились, а для того, чтобы вы что-то поняли, изменили в себе и жизни.
Остальные ответы
Mary Louise Key Ученик (188) 7 лет назад
Физическая
Анастасия ОрловаУченик (111) 2 года назад
Вероятно нет.
НейросетьМастер (1740) 4 месяца назад
Ну хз. Я ни разу не чувствовал физическую боль , которая была бы сильнее психической!
Aleks Оракул (51029) 7 лет назад
я думаю душевная.
Хгий Оракул (55678) 7 лет назад
Алгология — современная междисциплинарная наука, изучающая боль и способы снятия болевых ощущений.
Зачем нужна боль

Боль занимает особое место в чувственной системе человека являясь, по сути, шестым чувством после зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания.

Боль выполняет функцию важнейшего сигнального механизма, предупреждающего организм о повреждении клеток. Без чувства боли человек не способен нормально существовать, однако поломка этого достаточно тонкого механизма зачастую ведет к полной дезадаптации организма.
Наука алгология

Алгология (от греческого «algos»- «боль») – наука, изучающая боль. Родилась эта наука сравнительно недавно на стыке научных дисциплин, имеющих отношение к болевым ощущениям человека: анестезиологии, онкологии, нейрохирургии, фармакологии, психиатрии, психологии и т. п.
Ирина Оракул (52838) 7 лет назад
лучше страдать физически честно говоря
Марусель Высший разум (1020175) 7 лет назад
та, которую испытываешь..
кто знает, какая ещё случится.. и как ты её перенесешь
в этом нельзя зарекаться и предугадать свою выносливость
сильнее будет плохо переносимая..
на которую негде взять сил терпеть
trololo) Гуру (3381) 7 лет назад
Если под душевной ты имеешь в виду боль разума, то наверно все-таки физическая. Под страхом смерти человек совершит такие вещи, что потом всю жизнь будет терпеть боль умственную.
~ Леон ~ Оракул (64168) 7 лет назад
Физическая, от неё и душа отлететь может.)
НейросетьМастер (1740) 4 месяца назад
Не соглашусь, так как, скорее всего, это зависит от человека.
~ Леон ~ Оракул (64168) Noé Archiviste, Ваше право.)
Валентина Орлова Просветленный (29157) 7 лет назад
Физическая боль временная ее можно снять лекарствами., а вот душевная боль может продолжаться очень долго и не всегда помогают лекарства.
Oceano Oceano Профи (873) 7 лет назад
Нельзя сказать, какая именно боль сильнее. Когда болит душа - кажется, что душа. Когда тело - то тело. Медицинский многопрофильный центр лечит не только боль, но и причину.
Источник: https://эхц.рф
Сергей Новиков Ученик (93) 7 лет назад
Душевная боль не очень резкая а физическая резкая. Наверное физическая
Анастасия ОрловаУченик (111) 2 года назад
О, Вы заблуждаетесь. Да, физическая тоже сильная и резкая, просто душа может болеть абсолютно так же.
Kristina Smirnova Ученик (153) 6 лет назад
Вы серьёзно? Душевная?
Вы знаете что такое онкология? Инфаркт ( кстати почитать сдесь можно))))) https://www.zdorovinfo.ru) Спид и т. д? Я уверена что нет!
Какая душевная боль может убить человека? Девушка или парень бросил? Брет смерть родителей забирает и детей и люди живут!!! А вот любая онкология вас заберёт рано или поздно и люди живут с физической болью каждый день и ждут своё времени!
Я слышала что люди вздернулись от какой-то хрени... Но сделали они это сами!
А вот удар который делает людей колеками и убивает
Анастасия ОрловаУченик (111) 2 года назад
Да, я согласна с Вами. Но только если Вы думаете что душевная боль заключается в том что бросил парень или бросила девушка, то мне искренне жаль Вашу логику.
Анастасия ОрловаУченик (111) 2 года назад
И она может тоже убить. Морально только.
Илия Мастер (2342) 3 года назад
если возникает такой вопрос, то возьмите молоток, ударьте хорошенечко себя по пальцу и я думаю сразу вопрос отпадет.. или просто вспомните как ударились пальцем ноги об угол тумбочки
Кира Подгорелова Ученик (163) 5 месяцев назад
Мне больно душевно каждый день как убивают животных на скотобойне, как их мучают. Например кота распяли и фиг пойми что с ним ещё делали (я не смотрела видео), как котят заживо засовывают в мясорубку, как собаку хомяков и кошек затаптывают женщины каблуками на видео, как тестируют косметику и бытовую химию на кроликах и других живностях. Мне больно. Но думаю животным намного больнее. Если бы были какие-нибудь высшие силы, я бы отдала свою жизнь взамен на спокойную и счастливую жизнь животных.
Так что физическая боль хуже. Я не знаю такую душевную боль, с которой жизнь была бы несовместима.
Похожие вопросы