Помогите решить тест пожалуйста

Олег Коновалов Ученик (173), на голосовании 7 лет назад
1) В каком случае неправильное объяснение выбора н или нн ведёт к орфографической ошибке?

а) восстание было подавлено — в кратком причастии пишется одна буква н

б) говорил взволнованно — наречие, образовано от слова взволнованный, в котором пишутся нн

в) поездка была рискована — в отглагольном прилагательном, образованном от глагола несовершенного вида рисковать, пишется одна буква н

г) напуганные люди — в полном страдательном причастии прошедшего времени пишутся две буквы н

2)В каком наречии на конце пишется буква о?

а) ещ.. подумай; б) общ.. говорить; в) посмотреть умоляющ..; г) прорычал зловещ..

3) В каком наречии на конце пишется буква а?

а) задолг.. до рассвета; б) глядеть искос..; в) пошёл налев.. ; 4) вернулись затемн..

4) В каком предложении слово пишется через дефис?

а) (По) осеннему небу плывут серые тучи. б) (По) рыжему лесу гуляет осень. .

в) Они отнеслись к нему (по) товарищески. г) Хорошо прогуляться (по) зимнему лесу!

5) В каком ряду все слова пишутся через дефис?

а) (кое) как, (давным) давно, (иссиня) чёрный

б) (пол) яблока, как (нибудь), (по) старинному обычаю

в) (пол) Москвы, всё (по) прежнему, (по) утреннему звонку

г) (мало) мальски, сделать (по) своему, кое (с) кем

IV вариант

1) В каком случае неправильное объяснение выбора н \лм нн ведёт к орфографической ошибке?

а) утро туманно — в кратном прилагательном пишется столько н, сколько в слове, oт которого оно образовано - туманный

б) держал себя сковано — в наречии пишете столько н, сколько в слове, от которого оно образовано,— кованый — словарное слово

в) лица взволнованны- и торжественны -в кратких прилагательных пишется столько н, сколько в словах, от которых они образованы,— торжественный, взволнованный

г) ошибка исправлена учителем — в кратном причастии пишется одна буква н

2) В каком наречии на конце пишется буква о?

а) жгуч.. палит; б) хорош.. читал; в) вёл себя вызывающ..; в) прорычал угрожающ..

3) В каком наречии на конце пишется буква о?

а) снов.. повторил; б) начать сначал..; в) поесть досыт.. ; г) повторить занов..

4) В каком предложении слово пишется через дефис?

а) Дом он строил (по) своему проекту. б) В саду было (по) настоящему сумеречно.

в) (По) весеннему звону капели было ясно: весна не уйдёт.

г) (Во) вторых рядах сидели дети постарше.

5) В каком ряду все слова пишутся через дефис?

a) сделать (по) своему, одеты (по) праздничному, (по) дальше

b) разойтись (по) хорошему, говорил (по) русски, (кого) либо

c) свежий (по) весеннему, (по) летнему наряду, (по) старинке

d) идти куда (то), (по) одаль, бок (о) бок
Голосование за лучший ответ
Людмила Немцова Оракул (69095) 7 лет назад
4 вариант.
1-б) держал себя сковано — в наречии пишете столько н, сколько в слове, от которого оно образовано,— кованый — словарное слово
2- б) хорош.. читал
3-г) повторить занов..
4- б) В саду было (по) настоящему сумеречно.
5-b) разойтись (по) хорошему, говорил (по) русски, (кого) либо
Людмила НемцоваОракул (69095) 3 года назад
Если речь идёт о слове скованно (держал себя), то в задании нужно было найти неправильное объяснение, которое ведёт к орфографической ошибке, что я и сделала.
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) Людмила Немцова, нет, я имела в виду другое: неплохо бы в ответ ссылке. вставить
Людмила НемцоваОракул (69095) 3 года назад
Согласна. Да, Ваши ответы прекрасны, я всегда ими восхищаюсь. Вы просто умница. Всего Вам самого доброго!
ТатаНано Высший разум (473207) 7 лет назад
1. -в) - рискованна (от глагола рисковать - рискованный (суффикс -ованн). 2. - б) - общо. 3. б) - искоса. 4. в) - по-товарищески. 5. а). 1V вариант. б) - скованно - от страдательного причастия с двумя Н - скованный. 2. б) - хорошо. 3. г) - заново. 4. б) - по-настоящему. 5. б).