поступки деда из рассказа Горького "детство"

Евдокия Калашникова Ученик (126), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Екатерина Бочагова Высший разум (5038117) 7 лет назад
Василий Васильич Каширин – дедушка Алеши, главного героя в автобиографическом произведении М. Горького «Детство». Это был небольшой, сухонький старичок с суровым нравом. Его Алеша сразу невзлюбил. В отличие от бабушки он был грубоватым и жестоким, часто порол внуков из-за малейшей провинности и не ладил со своими детьми. С дочерью Варварой, матерью Алеши, у него были напряженные отношения, так как он не давал согласия на ее брак. А сыновья, Яков и Михайло, требовали отдать им приданое сестры. Из-за этого в доме часто разгорались ссоры, доходившие до драк. Михайло однажды совсем озверел и хотел убить отца, но старик не сдавался. Бабушка же, наоборот, готова была им все отдать, лишь бы не было ссор.

Алеша в дедушке видел самодура и этакого узурпатора. Хотя бывали и моменты просветления. Так, например, когда он выпорол внука, то сам пришел мириться, рассказывал ему всякие истории про свое детство, а впоследствии учил и грамоте по церковным книгам. С возрастом дед становился все скупее и не хотел кормить бабушку. Для этого он разделил хозяйство на две части, а Акулине Ивановне пришлось снова зарабатывать вышивкой и плетением. Даже чай они стали заваривать по отдельности. Когда мать Алеши, тяжело захворав, приехала с маленьким Николаем, дед, хоть и взял заботу о ребенке на себя, но от жадности недокармливал его. А когда она умерла, Алешу он выпроводил « в люди».
Александр Матвеев Профи (502) 6 лет назад
Дед Алеши Пешкова был низкого роста, щуплый, но это не мешало ему быть главным в доме. Слушались его и подчинялись ему все сыновья. В начале повести дед представляется нам очень грубым, жестоким человеком. За любую провинность, даже самую незначительную, он наказывает внуков поркой. Порет долго и сильно. После того как Алеша впервые подвергся этому наказанию, он долго не мог встать с кровати. Но именно этот случай с Алешиной болезнью позволяет нам увидеть в старшем Каширине другого человека — доброго, сильного, много выстра­давшего и трудолюбивого. Дед потому не терпит любо­го непослушания, что слишком жестоко обходилась с ним жизнь. Нажитое досталось ему тяжелым, непо­сильным трудом — изнурительной работой бурлака. Поэтому любое посягательство на его собственность приводило деда в ярость. Однако как ценил этот человек в людях любое про­явление таланта! Очень благосклонен он был к прием­ному сыну Ивану, у которого, по его словам, были зо­лотые руки. Подметив Алешину сообразительность, дед учит его буквам и несказанно радуется, видя успе­хи мальчика.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/11320489#readmore