Вопрос про Корабли - Какое различие между Линейным и Дредноутом?
Может я туплю и это вообще одно и тоже, но мне всё-же кажется Линкор и Дредноут чем-то да и различаются.
Линкоры - пушки, пушки и пушки. Самый удачный пример - линкор ВМФ США "Миссури", он же "Могучий Мо", превращен в морской музей, находится в Пирл-Харбор на Гавайях. А дредноутами называют ВСЕ БЫСТРЫЕ корабли. Туда входили и линкоры с новыми силовыми установками, и крейсера, и эсминцы, и даже немецкие карманные линкоры времен начала второй мировой - быстроходные торговые суда, вооруженные крупнокалиберной артиллерией, но не имеющие брони...
Линейный корабль — это общее название для самых больших артиллерийских кораблей, начиная с эпохи паруса и кончая 1990-ми годами, когда были списаны последние линкоры. Название происходит от тактики боя — корабли противников выстраивались в линии (кильватерные колонны), колонны шли навстречу друг другу и бортовыми залпами друг друга мочили. Но это русское название. В английском языке этот класс кораблей называется battleship (корабль для битвы). Главная конструктивная особенность линкора — пушки главного калибра должны быть установлены так, чтобы наибольшее возможное их количество могло стрелять в бок (бортовыми залпами). У парусных линкоров в бок стреляла половина пушек, у стальных линкоров — все (так как располагались во вращающихся башнях).
Дредноут — последний и наиболее продвинутый подкласс линкоров, высшая стадия их развития. Чтобы понять в чём особенность дредноута, нужно рассмотреть предыдущий подкласс линкоров, который по-русски назывался «броненосец». Классический броненосец имел 4 пушки калибра 305 мм (главный калибр) в двух вращающихся башнях (на носу и на корме) и 12-16 пушек калибра 152 мм (вспомогательный калибр) в казематах или башнях по обоим бортам. Теоретически, главный калибр применялся для поражения линкоров противника, вспомогательный — для более мелких кораблей, например, крейсеров. Практически же по боеспособности пушки калибра 152 мм превосходили пушки калибра 305 мм, так как отличались высокой скорострельностью (самые медленные пушки 305 мм давали 2-3 залпа в час) и высокой точностью наводки (их наводили вручную, а большие пушки наводились гидроприводами, которые давали точность по углу не более 1 градуса). В результате в реальной битве броненосцев (например, в Цусимском сражении) наибольший урон противнику наносили скорострельные пушки вспомогательного калибра. Поэтому калибр вспомогательных пушек постепенно увеличивали. Появлялись броненосцы с вспомогательным калибром 190, 203, 228 и даже 254 мм. В то же время совершенствовался и главный калибр. Приводы стали электрическими, механизмы заряжания позволили увеличить скорострельность (до 20 и более выстрелов в час), в результате где-то к началу XX века главный и вспомогательный калибр сравнялись по своей эффективности и стало целесообразно все пушки сделать одного калибра (как на парусных линкорах). Первым таким линкором стал английский «Дредноут», который и дал название всему подклассу. Он имел 10 пушек калибра 305 мм в пяти башнях. Наиболее продвинутые и последние действующие дредноуты (американские линкоры типа «Айова») имели 9 пушек калибра 406 мм в трёх башнях.
Дредноут - «Dreadnought» - первый корабль этого класса, революционный по своей идее, спущенный на воду в 1906 году. С него и пошли линкоры, потому что по своей сути это линкор и есть.
Раньше господствовала концепция броненосца, как плавающей крепости, вооруженной кроме орудий главного калибра тучей пушек всех калибров, вплоть до самых мелких, размещавшихся аж на мачтах (на боевых марсах) по причине нехватки места на палубе и в казематах. Идея была в том, чтобы сражаться со всеми типами судов, вплоть до мелких миноносцев, совершенно не оправдавшая себя на практике. Мелкая артиллерия во время сражений той же русско-японской войны была лишь балластом, не принимавшем никакого участия в бое.
Адмирал Джон Фишер смело отказался от этой концепции, оставив только главный калибр и пару десятков орудий среднего калибра, что позволило довести главный калибр до 10 стволов, усилить бронирование и поднять скорость, почти до скорости крейсера.
Линкор = главный калибр, броня и скорость. Жаль, что авиация и подлодки быстро показали, кто в море хозяин...
Дредноут - не класс кораблей, а название линкора ( линейного корабля )
Посмотри в этой группе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] если смогла помочь нажми нравится )))