Какая разница между колледжом и лицеем?

Иззатбек Абдурашитов Ученик (108), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 7 лет назад
В современной системе образования к средним учебным заведениям относятся общеобразовательные школы, колледжи и лицеи. Кроме обязательного программного материала, освоение которого дает выпускникам право на получение документа государственного образца о полном общем или полном специальном образовании, студенты колледжей и учащиеся лицеев изучают дополнительные дисциплины и предметы, не входящие в программы общеобразовательных школ.
Лицей – среднее общеобразовательное учебное заведение, основная задача которого состоит в качественной подготовке старшеклассников к поступлению в высшие учебные заведения с использованием дополнительных образовательных ресурсов, включая углубленное изучение некоторых дисциплин и отдельных специальных тем, не входящих в программы общеобразовательной школы.

Колледж – среднее профессиональное учебное заведение, в котором обучение проходит по основным программам профессионального образования базовой или углубленной подготовки.
В чем же разница между лицеем и колледжем?

Окончание лицея подтверждается аттестатом об основном общем образовании с приложением особого образца, в котором указываются дополнительные учебные предметы, не входящие в общеобразовательные школьные программы. Это не дает права выпускникам заниматься каким-либо видом профессиональной деятельности, требующей специальной подготовки, поскольку лицей не является специализированным профильным учебным заведением.
Право на профессиональную деятельность получают выпускники колледжей. Они осваивают основные профессиональные образовательные программы и, при успешной сдаче выпускных экзаменов, приобретают квалификацию, соответствующую профилю учебного заведения.
В колледжах готовят средних специалистов банковского дела, менеджмента, транспортной сферы, гостиничного бизнеса, торговли и других отраслей, предоставляющих системе образования социальный заказ на подготовку квалифицированных кадров.

По уровню подготовки специалистов колледж приравнивается к техникуму. Его студентами могут стать выпускники 9 и 11 класса общеобразовательной школы или лицея. Срок обучения в колледже составляет от 2 до 3 лет для лиц, имеющих аттестат об основном общем образовании, и 4 года для выпускников 9 класса.
Иззатбек АбдурашитовУченик (108) 7 лет назад
Спасибо за ответ, Регина!
Остальные ответы
́§ MEGA VOLT § Оракул (93503) 7 лет назад
колледж-техникум
лицей-школа
Таня ) Профи (891) 7 лет назад
В лицее школьная программа, в колледже уже учат по профессии ( но будет еще программа за 10 и 11 класс если поступил после 9)
Спасибо за ответ Таня!
Таня ) Профи (891) Обращайся)