Лазоревый цветок

...::::QuEeN#15::::... Ученик (79), закрыт 11 лет назад
В русских народных сказках часто говорится о лазоревом цветке,какого цвета этот сказочный цветок?
Лучший ответ
Анна Папина Мудрец (11576) 15 лет назад
Особое место в казачьих легендах и поверьях занимает "цветок лазоревый" - дикий степной тюльпан, распускающийся на короткое время в весенней степи

В жизни степи наступает момент, когда солнечный свет отражается на земле в виде маленьких фонариков. При ближайшем рассмотрении фонарики эти - полевые тюльпаны Шренка, или, как их зовут на Дону лазоревые цветки, лазорики. Может первыми они зорьку встречали!

За короткий век цветения (всего 1-2 недели) успевают они напомнить людям, сколь прекрасна была степь в прежние времена. Своим цветом - красным и жёлтым напоминают они нам небесное светило, но встречаются иногда белые, сиреневые лазорики и другие переходные тона.

Из-за редкости своей поселился лазорик на страницах красной книги. Хочется верить, что не останется он белым пятном, не исчезнет навсегда.

Остальные ответы
Александра Просветленный (41767) 15 лет назад
Хотя лазоревым цветом явлется темно -голубой, но цветок лазоревый все же красный!

В народе Пион тонколистный называют лазоревым цветком, воронцом. Произрастает в окрестностях Новороссийска на сухих травяных склонах хребтов Навагир и Маркотх в отдельных местах образует скопления, иногда встречается единичными экземплярами. Ценен как реальный и потенциальный источник лекарственного сырья.