Что такое паранойя? Когда человек болеет такой болезнью-как внешне это выглядит?

Стрикулист Оракул (70837), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Профи (605) 15 лет назад
Попытаюсь объяснить своими словами, надеюсь, что более-менее понятно будет.
Во-первых: что такое паранойа? Грубо говоря это есть качественное расстройство мышления (иными словами - извращенное мышление) . В чем это расстройство заключается? У человека присутствует стойкая идея (убеждение) в чем-то таком, чего на самом деле нет! Причем это убеждение очень упорно и не поддается никакому, даже логичному и четко аргументировнному разубеждению. Например, человек стойко убежден, что его хотят отравить. Или что жена ему изменяет. И т. д. и т. п. Идеи при паранойе могут быть самыми разными!
Как распознать параноика? Вынуждена Вас разочаровать, но сделать это очень непросто, потому что идеи параноиков выглядят очень правдопообными и вполне обоснованными! Параноикам зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности (это называется бред сутяжничества) . Параноики очень подозрительны. Параноики могут прожить всю жизнь, полноценно работать, и так и не обратиться к психиатру. Они сами не осознают, что больны. Страдают только их близкие, коллеги по работе, соседи и т. д.
Пример поведения параноика: человек постоянно и упорно пишет на соседей жалобы в милицию, причем вполне логично излагая свои мысли. Поводом для жалоб может быть все, что угодно: якобы соседи за стеной постоянно громко включают музыку или сверлят или пытаются натравить на него свою собаку и т. д. и т. п. Другой пример: муж убежден, что жена ему все время изменяет (хотя а самом деле жена даже не помышляет об этом, это называется бред ревности) ! Муж видит в каждом жесте, слове, взгляде жены признаки измен! Допустим, если звонит телефон, жена берет трубку и начинает разговор со своей подругой, муж параноик сразу думает "Ага! Это шифровка! Это ее любовник! Так, они говорят, что собираются завтра на шоппинг! Значит свидание! Надо проследить! " И Вы знаете, параноик легко устраивет слежку за женой. И, несмотря на то, что видит ее подругу, он думает: "Ага, вместе на гулянки собрались значит! " Они идут по магазинам, жена любезно улыбается продавцу, а параноик думает "Ага, вот он! " И т. д. и т. п. Можете себе представить, как страдают окружающие люди! Это невыносимо! Параники очень конфликтны, особенно, когда кто-то высказывается против их идей! Они одержимы и арессивны, очень плохо ладят с окружающими, бескомпромисны! Их идеи могут приумножаться, возникают новые.. . Вообщем кошмар (((...
ВАЖНО вот еще что. Паранойа это не = параноидные расстройства. Параноидные расстройства, в отличии от паранойи, легко распознать (это, грубо говоря, уже бред сумашедшего - идеи совершенно нелогичны, уродливы, сразу понятно, что человек гонит) . Параноидные расстройства - это симптом серьезных психических заболеваний (например шизофрении или старческих психозов) . А паранойа - это самостятельная и довольно завуалированная патология. К сожалению паранойю пока не научились лечить (((.
Надеюсь, что Вы хоть немного поняли суть паранойи из моих объяснений.
Валерий МоисеенкоЗнаток (323) 9 лет назад
Прыгнул к гуле, скопировал вопрос, потом Ctrl+C -> Ctrl+V и уже просветленный? h t t p : / / t r a n s -tema.ru/forum/topic8934.html клоун
ГЕРМЕСМастер (1385) 8 лет назад
Сказали бы коротко, это хохлы))
АнатолийУченик (238) 8 лет назад
чем вы можете доказать свои суждения, а если все что написано это и есть ваша паранойя?
поддерживаю ваше мнение. Потому что он пишет только то что знает и кроме как определения и понятия ничего и не пишет... можно было написать причину возникновения ..это самое важное, А он пишет как бы такие люди очень опасны ..ну загнал же он в тупик ...паранойя может излечится самостоятельно. Если только ему правильно при поднести его синдромы.
Яна ЯМастер (2088) 8 лет назад
интересно у меня паранойа? я считаю что государство растлевает малоимущие и м/о семьи лишая их поддержки, но шедро субсидируя приемные в МО. Я поверив в светлое зазывалово спаси одну жизнь окунулась в такое криминальное болото... еле ноги унесла. Убери деньги не выплаты на детей а зарплаты родителям и от их любви ничего не останется! Идет духовное растление детей на подмене истинных ценнстей надуманными. Семьи разоряют под заказ чиновники жируют на этом, а врачи их прикрывают изобретая диагнозы. Мне пришить можно шизофрению, паранойю... или что у вас там еще имеется а врсенале, а родителям лишенным прав наркоманию, алкоголизм, спид....
Остальные ответы
Наталья Абрамова Мыслитель (6355) 15 лет назад
Паранойя — в настоящее время большинством отечественных психиатрических школ рассматривается в синдромологическом аспекте как паранойяльное симптомообразование в виде формирования систематизированного интерпретативного бреда в рамках различных психических нозологий (см. паранойяльный синдром) . Впервые была выделена K. Kahlbaum (1863) в качестве самостоятельного психического заболевания с преимущественным расстройством рассудочной деятельности. В ряде западных психиатрических школ паранойя сохраняет свою нозологическую самостоятельность.

"Паранойя стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций), который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием (идеи преследования, ревности, высокого происхождения, изобретательства, научных открытий, особой миссии социального преобразования и т. д.) . "

ПАРАНОЙЯ психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны.
Источник: познавательная википедия daz.su
СтрикулистОракул (70837) 15 лет назад
После такого пояснения---у меня ,точно,вылезет паранойя!!!
Нихера умных слов!
Ян Ван Хуан Мудрец (18300) 15 лет назад
Классический портрет параноика СТАЛИН.
ВасяПрофи (810) 8 лет назад
нет, это не правда. это наговор. почитайте например настоящего народного историка Игоря Пыхалова и ознакомьтесь с правдой о Товарище Сталине. А вообще ещё есть люди того времени, если они совестливые, то можете у них спросить как жилось в то время и как они относились к "машинисту исторических дней", настоящему человеку личная библиотека которого составляла 30 000 книг.
кЗнаток (270) 7 лет назад
Сталин был реалистом, а ты ничтожество, позволяющее себе оскорблять такого человека!
То, что Сталин был настоящим параноиком, это подтверждается историей. Этот диагноз ему поставил при его жизни великий ученый академик Бехтерев. Так что никакого оговора Сталина нет, это медицинский факт.
Александр Сергеев Гуру (3856) 15 лет назад
В преводе - околоумие. Человек выглядит и говорит очень умно, но результаты его деятельности -катастрофичны. Распознать параноика трудно.
JS Профи (888) 15 лет назад
ПАРАНОЙЯ психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны.
Неизвестно Знаток (475) 8 лет назад
паранойя это когда человек ведет себя не так как все.
ему кажется что он как экстрасенс ну видит духов, мифических существ это как галюцинации. он часто разговаривает сам с собой.
паранойя совсем немножко похожа на шизофрению.
Vika Zyatkova Ученик (110) 8 лет назад
это типа галюцинация
maks gulko Ученик (105) 7 лет назад
мод для half life
Владислав СмирновУченик (32) 4 года назад
Депрессия с навязчиуостями
Владислав Смирнов Ученик (32) 4 года назад
Депрессия с навязчивостями