Немогу одуплить принцип работы оптопары... Разъясните пару вопросов, пжлст.

Негативчик Гуру (4214), закрыт 15 лет назад
Как я понимаю оптопара - это диод и приёмник?

Диод в цепи переменного тока = простейший полупериодный выпрямитель. Т.е. поставив оптопару в цепь переменного тока получим на выходе сигнал с полупериодами?

Тогда почему пишут о использовании оптопары в цепях переменного тока?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 15 лет назад
Оптопара оптопаре рознь. Источник света обычно (хотя и не всегда! иногда - лампочка... ) - светодиод, а вот фотоприёмник может быть резистором, диодом, транзистором и ттиристором.

Разумеется излучатель-светодиод является выпрямителем, но напрямую в цепи переменного тока никто его и не использует... .
Остальные ответы
Николай Голубев Мыслитель (8926) 15 лет назад
Оптопара - это СВЕТОдиод и ФОТОприемник. Когда через светодиод протекает ток, он светится, свет попадает на фотоприемник и через него тоже начинает течь электрический ток. Таким образом через оптопару можно передавать сигналы без электрического контакта между различными цепями, для чего она и используется в основном
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Там не просто диод, а СВЕТОдиод.
И задача оптопары - не энергию передавать, а ИНФОРМАЦИЮ. Проще говоря, сигналы на выходе приёмника всего лишь отслеживает состояние входа приёмника (в аналоговом или цифровом виде) .
Если на вход оптопары (ну пусть аналоговой) подать чистый синус, то на выходе, ессно, будет тоже полупериод.
А в цепях переменного тока оптопары используют не для выпрямления как такового, а для УПРАВЛЕНИЯ выпрямлением. Когда нужно получиться постоянное напряжение в 1200 кв, как для ЛЭП постоянного тока, то выпрямители соединяют каскадно (чтоб каждый выпрямлял какое-то разумное напряжение) , а управление каскадами выпрямления реализуют на оптопарах, коорые обеспечивают 1) гальваническую развязку и 2) строго одновременное срабатывание всех выпрямителей.
Вася Волнин Мудрец (17550) 15 лет назад
Оптопара состоит из источника излучения (фотодиод, лампа накаливания) и фотоприемника (фоторезитор, фототранзитор, фотодиод, фотосимистор и. т..) . Если установлено два фотодиода коммуирующая часть может пропускать пременный ток. Да и просто фотодиод можно включить в диагональ моста. Про диод в цепи переменного тока не коректно в данном случае, диод просто сгорит. Оптопару тоже нужно грамотно применять.
Igor Gosudarev Оракул (62538) 15 лет назад
В этой паре на входе стоит не просто диод, а светодиод.
А он может работать как в ключевом режиме (вкл. - выкл.) , так и в не ключевом ( как это по-научному?..) , т. е светит всегда и просто меняет светимость в зависимости от входного сигнала.
Приемный элемент пары - сопрот. , фотодиод и. т. д. - может работать в ключевом и непрерывном режимах.
Исходя из этого, переменный сигнал будет проходить через оптопару.
Эти пары применяют для гальванической развязки цепей.