Кто такой или что такое ЛИНЧ???

Преподобный Фёдр Мастер (1354), на голосовании 15 лет назад
Есть выражение - Суд Линча
Кто и откуда это пошло (Ответ - был такой дедушка по фамилии линч, которому нравилось играть веревочной петлей !-не принемается )
Вто время тока вешалка и была (я так думаю)
Голосование за лучший ответ
олег давыдов Знаток (258) 15 лет назад
Cуд Линча по сути тот-*е самосуд. Людей приговорённых (народом), мазали смолой, обваливали в перьях, садили на кол и проносили по главным улицам населённого пункта.
Андрей Школьников Мастер (2050) 15 лет назад
Был такой Чарльз Линч во времена американской Войны за независимость. Был "судьёй мира", служил в ополчении. Несколько раз он и другие офицеры ополчения ловили подозреваемых лоялистов (то есть тех, кто был против освобождения США от Британии) и их судили. Правда, насколько я знаю, чаще их (в случае осуждения) не вешали, а приговаривали к порке, конфискации имущества, принудительной армейской службе и т. д. С точки зрения закона всё это было несколько сомнительно, но уж никак не правосудие толпы - скорее суд военного времени. Потом Генеральная ассамблея штата признала законность линчевских приговоров.

Был ещё в начале 19-го века некто капитан Уильям Линч, который уверял, что фраза "суд Линча" пошла от него - он с соседями-плантаторами в Вирджинии заключил соглашение о "законе Линча", который нужен в дополнение к настоящему закону штата. Но это сомнительно - про соглашение Уильяма мало кто знал, а вот судья Чарльз Линч был вполне известной фигурой.

Про Линчей и линчевание есть в Википедии: по-английски и по-русски.
vagarsak Мастер (1960) 15 лет назад
Суд Линча, в США (18в.). -внесудебная расправа над неграми. Названа именем расиста Ч. Линча. ( Я очень беспокоюсь за Обаму.)
Источник: Настрадамус