Что такое главное фокусное расстояние и чем оно отличается от простого (обычного) фокусного расстояния?

Константин Чиров Мастер (1110), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Bozzy Просветленный (22478) 15 лет назад
Привет, Кость!

Главное фокусное расстояние объектива - расстояние от задней линзы объектива до точки, в которой образуется резкое изображение бесконечно удаленного предмета.

Фокусное расстояние - расстояние между пленкой и оптическим центром объектива, сфокусированного на бесконечность.
OldAlexВысший разум (139137) 15 лет назад
1. Расстояние от задней линзы до главной фокальной плоскости назывется вершинным фокусным расстоянием.
2. Что такое "оптический центр объектива"?
3. Личное общение в вопросах и ответах запрещено - хотите обратится по имени - пожалуйте в комментарии ;)
Остальные ответы
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Главное фокусное расстояние - расстояние от задней плоскости объектива до заднего главного фокуса объектива. Главное фокусное расстояние обычно называют просто фокусным расстоянием (его величину указывают на оправе объектива) .

OldAlexВысший разум (139137) 15 лет назад
От задней фокальной плоскости.
Сергей Ширяк Мастер (1159) 15 лет назад
Гла́вный фо́кус — точка, в которой сходится после прохождения оптической системы пучок световых лучей, падающих на систему параллельно её оптической оси. В том случае, когда пучок параллельных лучей в результате прохождения через оптическую систему расходится.
Главный фокус - называется точка пересечения прямых, служащих продолжениями лучей, выходящих из системы.
Источник: WIKI
Wildcat Просветленный (43609) 15 лет назад
одно и тоже в основном ))
Небритый Сварщегъ Просветленный (27922) 15 лет назад
главное фокусное расстояние - расстояние, с которого ловкость рук фокусника не имеет значения :-)
АлексеевСергей Мудрец (18367) 15 лет назад
Фокусное расстояние объектива - расстояние от задней линзы объектива до точки, в которой образуется резкое изображение бесконечно удаленного предмета.

Фокусное расстояние - расстояние между пленкой и оптическим центром объектива, сфокусированного на бесконечность.

По соотношению фокусного расстояния и диагонали кадра объективы подразделяются на нормальные, короткофокусные, длиннофокусные, а также на объективы с переменным фокусным расстоянием.
лкусное растояние
OldAlex Высший разум (139137) 15 лет назад
"Обычное" фокусное расстояние (в оптике тонких линз) - оптически это тоже самое, что и главное фокусное в оптике "толстых" - оно и указывается в характеристиках объектива!

Просто в объективах задняя фокальная плоскость, в общем случае, не совпадает ни с чем (в тонких линзах она совпадает с плоскостью самой линзы, впрочем, передняя фокальная плоскость тоже :). У телеобъективов, например, задняя фокальная плоскость (H') расположена вообще вне объектива перед передней линзой; у нормальных - в районе диафрагмы; у широкоугольников для зеркалок - позади объектива.

А расстояние от вершины задней линзы до главной фокальной плоскости (v') называется вершинным фокусным расстоянием, или задним отрезком.