От какого слова или слов произошло название города "Анапа" ?

Олана Мудрец (16019), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аnna Аstri Гуру (3834) 15 лет назад
Существуют различные предположения о происхождении названия «Анапа» .

Одни толкуют, что «Анапа» слово черкесское «анна-ппе» - «выступ, край стола» и первоначально было присвоено столообразному выступу берега между Большой и Малой анапскими бухтами.

Этимологию названия Анапа объясняли и тюркскими словами "ана" - мать и "пай" - доля, часть. Именно так в первые годы турецкая крепость и называлась - "анапай".

Третье предположение, что «Анапа» происходит из абхазского языка «анапэ» , что означает «рука, у рукава реки» , то есть, пункт, расположенный в устье реки.

Еще одно значение названия «Анапа» связывают с понятием в абхазском языке слова «бог» - «... там пребывала главная святыня народа» . Любопытно, что и Арриан Флавий во II веке называл местоположение Анапы Святой Гаванью.

В абхазской мифологии есть бог плодородия и покровитель домашнего скота Айтар. Он имеет семь лиц, представляя собой семидольное божество. Одна из его долей именуется Анапа-Нага, что в переводе означает "мать, приносящая просо", т. е. покровительница урожая. Просо составляло главную пищевую принадлежность не только абхазов, но и адыге. Согласно поверьям, Анапа-Нага - божество мужского рода, хотя, судя по имени, первоначально имело женский облик. Сомнение в этих предположениях одно: Анапа не входила в земли абхазов: аборигенами этой территории были адыге и у них в пантеоне богов не было похожего имени.

Еще один вариант тюркского происхождения. Слово переводится с татарского как две сестры, в котором "ана" - мать и "ana" -сестра матери. Это словосочетание с выпадением одной гласной и дало имя - Анапа. Основанием и этой версии послужило наличие в городе двух бухт.

Анапа - слово восточного происхождения, - полагают другие. Правильный перевод означает "плач матери". Действительно, на протяжении столетий Анапа имела печальную известность невольничьего рынка, где процветала торговля живым товаром - рабами.

Генуэзцы в своем уставе 1449 г. называли здесь свою крепость и торговую факторию "Мапарио" и занесли на морские карты под названием "Напа" или "Мапа". После того, как генуэзцы вынуждены были покинуть Черноморское побережье, вблизи заброшенной фактории появился поселок местного племени, получивший название от предлога "ан", что значит "около" и Мапа.

Эвлия Челеби связывает название крепости "Гевхер-пай анапай" - "главная из сокровищниц драгоценных камней" - с именем Александра Македонского. Комментаторы к книге Челеби дают свою интерпретацию названия крепости: "Слово Гевхерпай состоит из семи арабо-персидских букв - гвхрпай. Арабская буква "в" может означать и звук "о". Все слово могло быть и переосмыслением другого буквосочетания - Горхпай, то есть Горгиппия. Но это еще не все. В греческой мифологии речной бог носит имя Анап, он возлюбленный нимфы Кияны. От имени бога до имени города рукой подать, стоит только добавить букву "а". И уже совсем из ряда вон: в корейском языке есть слово "анапа", оно означает "не болит". Видимо, тайну происхождения имени еще предстоит раскрыть специалистам.
Глеб ЧеремийскийУченик (160) 9 лет назад
Анапа Он ( кугыжа) -синонимы святой великий..., пу (пушенге) дерово, онапушенге-священное дерево, которому молились язычники, онапу так же переводиться как "недадим" по версии шемеров
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (815) 15 лет назад
есть различные предположения о происхождении названия «Анапа» . Одни толкуют, что «Анапа» слово черкесское «анна-ппе» - «выступ, край стола» и первоначально было присвоено столообразному выступу берега между Большой и Малой анапскими бухтами. Другие считают, что «Анапа» - сочетание турецких слов «доля матери» . Третье предположение, что «Анапа» происходит из абхазского языка «анапэ» , что означает «рука, у рукава реки» , то есть, пункт, расположенный в устье реки. Еще одно значение названия «Анапа» связывают с понятием в абхазском языке слова «бог» - «... там пребывала главная святыня народа» .
Источник: журнал "вокруг света"
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 15 лет назад
Имеется немало увлекательных версий о происхождении названия современного города.
Этимологию названия Анапа объясняли тюркскими словами "ана" - мать и "пай" - доля, часть. Именно так в первые годы турецкая крепость и называлась - "анапай". Еще один вариант тюркского происхождения. Слово переводится с татарского как две сестры, в котором "ана" - мать и "ana" -сестра матери. Это словосочетание с выпадением одной гласной и дало имя - Анапа. Основанием версии послужило наличие в городе двух бухт. Анапа - слово восточного происхождения, - полагают другие. Правильный перевод означает "плач матери". Действительно, на протяжении столетий Анапа имела печальную известность невольничьего рынка, где процветала торговля живым товаром - рабами. Можно представить себе страшное горе и слезы матерей, навсегда разлучаемых со своими детьми. Генуэзцы в своем уставе 1449 г. называли здесь свою крепость и торговую факторию "Мапарио" и занесли на морские карты под названием "Напа" или "Мапа". После того, как генуэзцы вынуждены были покинуть Черноморское побережье, вблизи заброшенной фактории появился поселок местного племени, получивший название от предлога "ан", что значит "около" и Мапа. В абхазской мифологии есть бог плодородия и покровитель домашнего скота Айтар. Он имеет семь лиц, представляя собой семидольное божество. Одна из его долей именуется Анапа-Нага, что в переводе означает "мать, приносящая просо", т. е. покровительница урожая. Просо составляло главную пищевую принадлежность не только абхазов, но и адыге. Согласно поверьям, Анапа-Нага - божество мужского рода, хотя, судя по имени, первоначально имело женский облик. Сомнение в этих предположениях одно: Анапа не входила в земли абхазов: аборигенами этой территории были адыге и у них в пантеоне богов не было похожего имени. Эвлия Челеби связывает название крепости "Гевхер-пай анапай" - "главная из сокровищниц драгоценных камней" - с именем Александра Македонского. Комментаторы к книге Челеби дают свою интерпретацию названия крепости: "Слово Гевхерпай состоит из семи арабо-персидских букв - гвхрпай. Арабская буква "в" может означать и звук "о". Все слово могло быть и переосмыслением другого буквосочетания - Горхпай, то есть Горгиппия. Но это еще не все. В греческой мифологии речной бог носит имя Анап, он возлюбленный нимфы Кияны. От имени бога до имени города рукой подать, стоит только добавить букву "а". И уже совсем из ряда вон: в корейском языке есть слово "анапа", оно означает "не болит".
Видимо, тайну происхождения имени еще предстоит раскрыть специалистам.
Глеб ЧеремийскийУченик (160) 9 лет назад
Анапа Он ( кугыжа) -синонимы святой великий..., пу (пушенге) дерово, онапушенге-священное дерево, которому молились язычники, онапу так же переводиться как "недадим" по версии шемеров