Увольнение вместо сокращения?!

Ульяна Строганова Ученик (2), закрыт 13 лет назад
Куда обращаться если хотят уволить "по собственному желанию" вместо сокращения? Ставят условие: либо уходите по собственному желанию, либо уволим по статье. Что можете посоветовать в такой ситуации?
Дополнен 15 лет назад
Я думаю они могут придумать по какой статье уволить. К счастью за собой ничего "криминального" не наблюдаю, тружусь исправно.

И еще, подскажите, если например переводят работать на полставки, то за какое время должны предупреждать об этом?
Лучший ответ
Виктория Гуру (2993) 15 лет назад
соблюдать трудовой распорядок и работать. "По статье" очень трудно уволить и легко восстановиться. Требуйте сокращения и пригрозите жалобами в труд. инспекцию, если станет совсем невмоготу. Сочувствую
Остальные ответы
НИКА Гуру (4607) 15 лет назад
А интересно по какой статье вас могут уволить!
В таких ситуациях надо обращаться в трудовую инспекцию, чтобы работодатели не заставляли вас писать заявление, а если вы его напишите то не получите ни каких компенсаций
Анастасия... Оракул (60358) 15 лет назад
а по какой статье хотят уволить? Если ваша совесть чиста, то чего вам бояться. А то деловые.... им хорошо, напишите по собственному желанию, и компенсацию вам выплачивать не придётся.
Люся Мастер (1453) 15 лет назад
Скажу проще- эти начальники совсм ОХАМЕЛИ! Никто не имеет права тебя уволить по собственному желанию, если ты сама этого не захочешь! Конечно им выгоднее тебя попросить написать заявление по собственному, чем платить тебе срзу неплохую сумму+ отпускные! Попробуй обратиться к вышестоящему начальству или сразу в суд! Могу поспорить ты выиграешь! Проконсультируйся у юриста и все будет хорошо! Удачи!
Uri Знаток (437) 15 лет назад
Уже сейчас можно обращаться в трудовую комисию. Общайтесь с руководством только письмено. Если приписывают статью то её всегда можно оспорить в суде. Им проще Вас сократить чем тягаться с судами.
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
Ну если у вас есть веские доказательства того что вас понуждают и угрожают идите в труд инспекцию. Хотя пока не уволят идти несчем.

А посоветоать можно только неров и выдержки ибо найти статью можно уволить тоже можно но вот сделать это все правильно в их случае не реально.
как только что то сделают мело в суд или инспекцию - за восстановлением
Екатерина Хан Ученик (171) 15 лет назад
попробуйте до последнего не сдаваться. т. к. по статье уволить человека достаточно трудно. что за прогул. что за пьянку. плюс ко всему через суд это можно будет опровергнуть и восстановиться. в принципе к любому пакету документов на увольнение по статье можно подкопаться.
по поводу перевода на другую работу. если в другую местность, то такой перевод возможен только при вашем согласии (причем письменном). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.